Другие новости Талицы и Свердловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Сердцем любим, историей гордимся»: эксклюзивное интервью с главой Пышминского муниципального округа Станиславом Фоминых

Слобода Пышминская основана в 1646 году. Сто лет назад на территории района имелось 3 697 крестьянских хозяйств, а еще 157 хозяйств были заняты кустарными промыслами. В 1941 году на базе машинно-тракторной мастерской Пышминской МТС организован Пышминский мотороремонтный завод, ставший впоследствии градообразующим предприятием. Сегодня в границах Пышминского муниципального округа находится 44 населенных пункта. В 2026 году пышминцы готовятся отметить 380-летие малой родины. О том, чем живет сегодня округ, глава Пышмы Станислав Фоминых рассказал корреспонденту «ОГ» Виктории Абдумуталиевой.

– Станислав Сергеевич, в этом году Пышма отмечает юбилей. Как готовитесь к круглой дате, что планируется?

– Да, в этом году мы отмечаем 380 лет поселка Пышма. Организационный комитет создали еще в прошлом году. Слоган юбилея – «Сердцем любим, историей гордимся». В феврале объявили конкурс на создание эмблемы празднования, предложили всем нашим жителям принять участие, скоро будем подводить итоги. Победивший логотип будем использовать на всех праздничных мероприятиях, конкурсах и сувенирах.

Само празднование традиционно пройдет в нашем парке культуры и отдыха. Здесь мы планируем установить новый арт-объект: буквы высотой два с половиной метра, которые будут складываться в название поселка – Пышма. Внутри каждой буквы планируем оборудовать лавочки, и вся композиция будет эффектно подсвечиваться. В выделении средств на установку арт-объекта нам обещала помочь наш депутат, председатель Законодательного Собрания Людмила Валентиновна Бабушкина. Она нас всегда поддерживает. Мы, конечно, уже пригласили ее на предстоящий юбилей. Также обычно в юбилейную дату на праздновании у нас проходит шествие трудовых коллективов поселка, если получится, хотели бы провести его и в этом году.

– В округе работает несколько сельскохозяйственных предприятий. Как развивается отрасль на территории?

– У нас на территории пять сельскохозяйственных предприятий, три крестьянско-фермерских хозяйства. Конечно, сегодня им нелегко развиваться в условиях сложной экономической ситуации и ряда других факторов, но наши аграрии получают областную поддержку в виде субсидий на молоко, обработку земли.

С теми решениями, которые зависят от муниципалитета, – предоставление земельных участков, выдача каких-то разрешений – мы со своей стороны не затягиваем.

Одна из проблем, с которой сталкиваются наши сельхозпроизводители, – необходимость в более дешевом топливе, в газе. Сегодня мы активно начали работать над этим вопросом. В северной части района достаточно давно проложен газопровод Пышма – Талица, сейчас при поддержке губернатора Свердловской области Дениса Владимировича Паслера мы разморозили этот объект. И один из сельхозпроизводителей, ООО «Калининский», уже подал заявку в ГАЗЭКС на подключение. При удачном стечении обстоятельств к осени они смогут перейти на газ. Мы тоже стараемся помогать, предоставляем земельный участок для строительства, в общем делаем все от нас зависящее.

Но есть сельхозпредприятия, которые расположены в негазифицированных населенных пунктах: в селе Черемыш – «Колхоз имени Кирова», в селе Боровлянское – «Колхоз имени Ленина». Мы сделали запрос в газоснабжающую организацию о том, есть ли техническая возможность, чтобы эти населенные пункты подключить к газу. Возможность есть, поэтому сейчас постепенно будем изыскивать денежные средства, чтобы газифицировать эти территории.

В целом наши сельхозпроизводители достаточно крепко стоят на ногах. Надои молока не падают. Производство растет. Кроме того, сняли карантин на вывоз сырого молока. Так что нашим предприятиям будет полегче.

Сейчас все активно готовятся к посевной. Как только земля высохнет от талой воды, аграрии начнут засеивать поля. В приобретении техники также оказывает поддержку Министерство АПК и потребительского рынка.

Фото: Павел Ворожцов, «Областная газета»

– Вы активно взялись за решение вопроса газификации при вступлении в должность главы летом прошлого года. Как продвигается работа по социальной догазификации территории?

– Догазификация идет достаточно активно. Под программу в муниципалитете подпадают 11 населенных пунктов – это территории, где проложен газопровод. У нас заключено свыше 2 тыс. договоров на подведение газа к земельному участку, люди охотно подключаются. Проводится работа по информированию жителей о возможности догазификации: специалисты разъясняют жителям, какие есть льготы на подключение. К тому же сейчас значительно расширился список категорий граждан, которые могут возместить затраты на газификацию жилья.

Что касается населенных пунк­тов, к которым газ не подведен, то в этом году мы начинаем строить газопровод в селе Печеркино, в том числе благодаря поддержке области. Нам выделено 66 млн на реализацию проекта. В селе расположено почти 200 домовладений, жители очень ждут возможности газифицировать жилье. Работы по проекту займут порядка двух лет. Также мы разрабатываем проектно-сметную документацию по газификации еще одного населенного пункта.

– Какие важные проекты в сфере образования реализованы за последнее время? Что планируется в этом направлении?

– Cамым значимым событием за последние несколько лет для нас, конечно, стало открытие новой школы на 400 мест в поселке Пышма. Теперь начальные классы Пышминской СОШ обучаются в отдельном просторном здании. В прошлом году, 1 сентября, учреждение приняло первых учеников. Конечно, огромная заслуга в этом нашего депутата Государственной думы Максима Анатольевича Иванова. Он помог привлечь федеральное финансирование на проект, стоимость которого составила более миллиарда рублей, контролировал строительство завершения.

Школа получилась большая, современная, дети очень ее ждали. Обучение теперь проводится в одну смену. В здании оборудован просторный зрительный зал на 150 мест, которого до этого у ребят не было вовсе.

Пышминская школа – самая большая в округе, при этом здесь не хватало помещений. Если для начальных классов построено новое здание, то старшие классы обучаются в старом. И сегодня учреждение требует капитального ремонта. На обновление здания уже разработана проектно-сметная документация, которая прошла госэкспертизу. Мы надеемся, что в ближайшее время попадем в программу по капремонту и в 2027–2028 годах сможем приступить к работам. Чтобы и наши старшеклассники могли обучаться в обновленном современном учебном заведении.

Мы регулярно проводим текущие ремонты учреждений, обновляем мебель, кухонное оборудование. В муниципальном округе действует шесть «Точек роста», что позволяет ребятам лучше изучать инженерные и естественно-научные предметы. Образование на территории достаточно развито, дети показывают высокие результаты. В прошлом году у нас было много выпускников-медалистов, и в этом году тоже ожидаем хороших ­показателей.

– А что по поводу спортивной инфраструктуры?

– У нас достаточно неплохо ведется работа по оборудованию спортивных площадок. В этом году мы строим еще две зоны для занятий физическими упражнениями: одну в Пышме, другую – в деревне Родина. Востребованность в таких объектах есть. В прошлом году мы провели капитальный ремонт центрального стадиона. Осенью работы завершились, и сегодня это современный объект с большим футбольным полем, трибунами, беговыми дорожками, баскетбольной площадкой, уличными тренажерами и даже зонами отдыха со скамейками и качелями.

Что касается спорта в целом, у нас достаточно достижений: хорошо развиты хоккей, дзюдо, волейбол. Но, конечно, нам необходим новый физкультурно-­оздоровительный комплекс. Мы определили земельный участок под новый объект, уже начали обдумывать, какое потребовалось бы наполнение центра. Кроме того, нам не хватает бассейна, ближайший находится в Богдановиче. Поэтому работу в этом направлении ведем, постараемся предусмотреть средства в бюджете, чтобы разработать проектно-­сметную документацию.

Конечно, нам хочется сделать и крытый корт, я не говорю уже про ледовую арену, но в будущем рассмотрим альтернативные варианты, учитывая наши финансовые возможности. Создать возможность, чтобы ребята занимались не только в холодный период, для нас очень ценно. Не только в Пышме, но и в селе Четкарино дети сегодня активно занимаются хоккеем на обычном корте.

Фото: Павел Ворожцов, «Областная газета»

– Вы обозначали среди актуальных вопросов проблемы в сфере ЖКХ. Как сегодня решаются задачи в этом направлении?

– Сегодня, пожалуй, вопросы в сфере ЖКХ можно встретить повсеместно, и мы не стали исключением. В этом году отопительный период, зиму мы пережили без крупных аварий. Конечно, мелкие недочеты, слабые места выявлялись, но их удавалось оперативно устранять. Но сегодня нашей коммунальной инфраструктуре, всей системе ЖКХ необходима модернизация. Один из вопросов, который мы сейчас прорабатываем, – это возможность объединить четыре муниципальных унитарных предприятия.

В этом году мы планируем замену трех водонапорных башен. Очень важно для нас провести эти работы. В зимний период были большие опасения по поводу успешного прохождения отопительного периода именно из-за этих объектов, потому что на них бывают протечки. Средства на работы в бюджете предусмотрены, вскоре приступим к замене башен.

Сейчас предусматриваем средства на текущий ремонт водопровода и теплосетей. Но к решению этого вопроса, конечно, необходимо подходить комплексно. Сети нужно менять целиком, причем параллельно и тепло- и водоснабжения. Поэтому мы готовим документы, чтобы заявиться в программу «Модернизация коммунальной инфраструктуры». Обследуем сети на предмет их износа и определяем, какие участки необходимо менять в первую очередь.

В 2025 году успели заявиться в программу, чтобы модернизировать две станции водоочистки в Пышме: в микрорайоне Ощепково и в микрорайоне Строителей. Смогли пройти отбор, работы намечены на 2028 год. Стоимость проектов – порядка 100 млн рублей.

Также в этом году мы планируем работы по переводу двух угольных котельных на газ. В перспективе планируем перевести все угольные котельные на газовое топливо.

– Сегодня как-то решается вопрос с дефицитом кадров на территории?

– Когда я только вступил в должность, вместе с начальником управления образования, заместителем по социальным вопросам мы сразу обсудили, что необходимо открыть класс с медицинским уклоном. Прорабатываем этот вопрос. Я надеюсь, что уже в следующем учебном году мы все-таки сможем открыть медкласс, потому что мы сами должны растить себе кадры.

Конечно, есть большое желание построить многоквартирный дом для врачей, учителей, потому что сегодня решающий фактор для молодых специалистов – это жилье. Под эти цели у нас уже предусмотрен земельный участок, но без поддержки области такой проект нам не реализовать.

– Какие проекты реализуются в культурной сфере?

– В прошлом году мы отремонтировали Дом культуры в селе Трифоново, а также провели работы в ДК деревни Комарова. За 11 млн там поменяли полностью все: от отмостки до крыши. Стараемся обновлять наши учреждения, чтобы не стыдно было приглашать зрителя. Сейчас нам необходимо свыше 20 млн рублей на ремонт крыши Центра культуры и досуга. У нас уже есть необходимая документация, будем изыскивать денежные средства.

У нас есть задача построить новое здание Дома культуры в селе Четкарино. Сейчас учреждение расположено в бывшей церкви, и здание нужно вернуть РПЦ. При этом ДК просто необходим на территории, включая близлежащие населенные пункты, где проживает несколько тысяч человек. Не так давно познакомились с практикой строительства модульного Дома культуры в одном из населенных пунктов Богдановича. Нам понравился проект, хотели бы реализовать в нашем селе нечто подобное. Земельный участок выделен.

Фото: Павел Ворожцов, «Областная газета»

– Какие программы, механизмы помогают заниматься благоустройством в муниципалитете?

– Мы активно обустраиваем тротуары благодаря участию в госпрограмме «дом-школа-дом», которая помогает сокращать небезопасные участки дороги. Не первый год работаем в рамках проекта, в этом году тоже будем участвовать. Ежегодно предусматриваем средства на модернизацию уличного освещения. Сегодня рассматриваем, где необходимо первоочередно провести работы.

У нас проведена работа по разработке проектной документации на строительство автомобильных дорог. Сейчас на руках есть проекты, которые прошли госэкспертизу, в общей сложности на 600 млн рублей. То есть мы готовы заходить в программы, и разработка проектов продолжается.

Сегодня пытаемся зайти в программу по инициативному бюджетированию, встречаемся с населением, жителями многоквартирных домов, где необходимы детские площадки. Я считаю, это очень эффективный механизм в плане бережливого отношения: когда жители вкладывают хотя бы малую часть средств в то, чтобы появился новый объект, они больше заботятся о его сохранности.

У населения есть большой запрос на благоустройство мест отдыха. В центре поселка у нас расположен парк, где проходят все основные массовые мероприятия. Необходимо его реконструировать, обустроить зоны отдыха. Для этого нам необходим проект, уже приступаем к решению этого вопроса. Как только у нас будет документация, сможем принять участие в программе «ФКГС».

Если все намеченные нами планы по газификации, дорогам, спортивной и образовательной инфраструктуре реализуются, я думаю, мы станем гораздо привлекательнее, и территория будет более развитой.

Фото: Павел Ворожцов, «Областная газета»

Ранее «Областная газета» писала о том, что вожатский отряд Пышминского Центра дополнительного образования за 33 года выпустил более 300 наставников.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Талицы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Талицы или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Талице можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Талице и Свердловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Талицы и Свердловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Талицы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области




Путин в Свердловской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Талице, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net