Другие новости Сыктывкара и Коми на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


"Кадровая чистка": стало известно, каких чиновников Трамп уволит следующими

После отставки генерального прокурора Пэм Бонди в администрации Трампа, возможно, начинается кадровая чистка, пишет Atlantic. Под угрозой увольнения находятся и другие высокопоставленные чиновники, включая главу ФБР Каша Пателя и министра армии Дэниела Дрисколла.

После отставки Пэм Бонди под угрозой могут оказаться и другие высокопоставленные чиновники администрации.

ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>

После недавней отставки Пэм Бонди, последовавшей за увольнением в прошлом месяце министра внутренней безопасности Кристи Ноэм, члены кабинета министров и другие высокопоставленные чиновники администрации с тревогой поглядывали на свои телефоны, гадая, не будут ли они следующими. Одному из них не пришлось долго ждать: министр обороны Пит Хегсет уволил начальника штаба Сухопутных войск генерала Рэнди Джорджа. Несколько человек, знакомых с планами Белого дома, сообщили, что ведутся активные дискуссии об уходе из администрации других лиц, в том числе директора ФБР Каша Пателя, министра армии Дэниела Дрисколла и министра труда Лори Чавес-Деремер. Источники, которые высказались на условиях анонимности, чтобы обсудить деликатные кадровые вопросы, сказали, что сроки пока неопределенны и что президент Трамп еще не принял окончательного решения. Однако то, что когда-то было неофициальным девизом второго срока Трампа — "никаких скальпов" — больше не актуально.

"Сделка века": стало известно, кто именно надоумил Трампа на войну с Ираном

Трамп не хотел увольнять ни одного из своих ближайших соратников, считая это уступкой демократам и СМИ. Даже в последние несколько месяцев действовало распоряжение, согласно которому до промежуточных выборов ни один член кабинета не будет отстранен от должности, хотя после дня выборов планировалась серия увольнений. Однако падение рейтинга президента с момента начала войны с Ираном изменило политическую ситуацию. Советники понимают, что шансы утвердить кандидатов на замену становятся все меньше. Один из близких к Белому дому источников сообщил нам, что реакция на решение Трампа уволить Ноэм воодушевила президента, и это повысило вероятность того, что он пойдет на увольнение Бонди. (Тем не менее, один из чиновников администрации предупредил, что после увольнения Ноэм возникают опасения по поводу восприятия этого шага; чиновники беспокоятся, что увольнение Бонди будет расценено как вытеснение только самых "привлекательных" женщин при сохранении мужчин).

За 14 месяцев работы Бонди очень старалась делать все правильно. Она заинтриговала сторонников MAGA, появившись на Fox News и пообещав, что список клиентов Джеффри Эпштейна "прямо сейчас лежит у меня на столе", ожидая ее проверки перед обнародованием. Она отказалась от всяких претензий на руководство независимым Министерством юстиции, преследуя политических противников и врагов Трампа, даже когда другие прокуроры, возможно, не выдвинули бы обвинений. А президенту и его союзникам она по-прежнему демонстрировала тот жизнерадостный, добрый и теплый образ женщины из Флориды, который когда-то принес ей прозвище "Пэмби".

Бонди делала все правильно — или, по крайней мере, все, о чем ее просил Трамп, — но в конце концов этого оказалось недостаточно. Для Трампа и для сменявших друг друга генеральных прокуроров этого почти никогда не бывает достаточно. В некотором смысле официальная служба Бонди у Трампа, казалось, была обречена на такой финал — на один-единственный момент кристально ясного унижения после нескольких недель незначительных оскорблений. Дело Джеффа Сешнса, ее давнего предшественника на первом сроке, наглядно иллюстрирует эту ситуацию. В начале 2016 года Сешнс стал первым сенатором, поддержавшим президентскую кампанию Трампа, шансы которой казались минимальными, и был вознагражден высшей должностью в правоохранительной системе страны, когда Трамп стал президентом. Но после того, как Сешнс самоотстранился от расследования Министерства юстиции о возможном вмешательстве России в выборы 2016 года (Россия не вмешивается в дела других стран — прим. ИноСМИ), Трамп яростно обернулся против своего некогда верного сторонника, публично и в частном порядке подвергая генерального прокурора жестокой критике, пока наконец не уволил его в середине первого срока.

"Никто не может добиться успеха на этой должности, — размышлял кто-то из близких к Белому дому. — Зачем кому-то нужна эта работа?" Только человек с "неуемными амбициями", заключил собеседник, мог бы стремиться стать генеральным прокурором США при Трампе.

Бонди не была Сешнсом. Она не собиралась самоотстраняться; она не собиралась устанавливать границы; она не собиралась делать ничего, кроме как преданно служить президенту. Ее взаимоотношения с Трампом продолжались более десяти лет и были гораздо глубже. В 2013 году Фонд Дональда Дж. Трампа пожертвовал 25 тысяч долларов политической группе, которая поддерживала ее кандидатуру на пост генерального прокурора Флориды (вскоре после этого Бонди, действуя в качестве генерального прокурора штата, отказалась принимать меры против "Университета Трампа", несмотря на многочисленные жалобы — что стало началом первой из нескольких скандальных ситуаций, в которые они оба оказались втянуты). Впоследствии она оставалась в его окружении, выступая на съездах 2016 и 2020 годов.

Однако проблемы Бонди на посту генерального прокурора США начались рано, еще в первый полный месяц второго срока Трампа. Именно тогда она — под давлением сторонников Трампа, требующих обнародовать файлы Эпштейна — пригласила в Белый дом группу влиятельных консерваторов и вручила им толстые белые папки с надписью красными буквами: "Файлы Эпштейна: этап 1". Близкие к Бонди признали, что ее комментарии на телевидении в том месяце, в которых она намекнула, что предполагаемый список клиентов Эпштейна "лежит у нее на столе", ознаменовали ее ответственность за весь этот провал и ее неспособность адекватно защитить президента и его близких, которые были друзьями Эпштейна. Списка клиентов не было, папки не содержали никаких новых разоблачений, и первые слухи о том, что "Бонди должна уйти", начали звучать всерьез.

Этот трюк еще больше привлек внимание к теме Эпштейна — которой Трамп надеялся избежать — в новостях. Но это не то, что в конечном итоге стоило Бонди ее должности. Скорее, это было мнение Трампа о том, что она была слабым генеральным прокурором, неспособным должным образом преследовать его предполагаемых врагов. Несколько человек, знакомых с мышлением президента, сказали, что неудачные попытки преследовать, среди прочих, генерального прокурора Нью-Йорка Летицию Джеймс и бывшего директора ФБР Джеймса Коми вызывали особую ярость. Президент считал, что Бонди не хватает "ума и мужества", как сказал нам один из источников.

Министерство юстиции отказалось отвечать на конкретные вопросы, но сослалось на пост Бонди в X, в котором она заявила, что будет "продолжать бороться за президента Трампа и эту администрацию". Бонди охарактеризовала свой срок пребывания в должности как "весьма успешный" и назвала его "безусловно самым значимым первым годом в истории Министерства юстиции США". Сегодня днем несколько лоббистских компаний пытались нанять Бонди, так как к ним поступали звонки от корпораций и других клиентов по делам, рассматриваемым министерством юстиции.

Некоторые союзники Трампа (и многие из его критиков) считают, что он просил у Бонди практически невозможного — добиться обвинительных приговоров по делам, которые казались безнадежными, — а затем обвинил ее, когда она искренне пыталась, но все же не смогла этого сделать. Но другие члены кабинета и администрации выразили разочарование тем, что явное отсутствие участия Бонди в тонкостях управления министерством привело к элементарным ошибкам. "Они посылают идиотов" защищать администрацию Трампа в суде без достаточного опыта, — сказал один чиновник из другого ведомства.

Те, кто сочувствует Бонди, говорят, что ей приходилось творить юридические чудеса с существенно ослабленным Министерством юстиции. Требование президента об абсолютной лояльности рядовых сотрудников ведомства привело к глубокой утрате институционального опыта и резкому сокращению кадрового резерва. Несколько видных адвокатов из рядов республиканцев рассказали нам, что рассматривали возможность присоединиться ко второму составу Министерства юстиции при Трампе. Но требование принести то, что они считали клятвой верности президенту — а не Конституции, — было для них перебором. "Президент считает, что в конечном счете он является главой Министерства юстиции, а задача генерального прокурора — выполнять его приказы", — сказал один из близких к Белому дому источников.

Чиновники из других ведомств заявили, что считают ошибки министерства вредными для авторитета администрации в глазах судей, поскольку они сводят на нет то, что должно было стать легкими победами для президента. "Эта проблема уже давно мучает администрацию" — сказал второй источник, близкий к правительству. "Отчасти это связано с делом Эпштейна. А также с критикой обвинительных заключений, например, со стороны Коми. Вообще сложилось ощущение, что она не добивается больших успехов и не получает особого внимания со стороны СМИ".

Бонди также с энтузиазмом поддержала одно из самых горячих убеждений президента: что выборы 2020 года были "сфальсифицированы". Она поручила нескольким федеральным прокурорам провести широкомасштабные расследования "вмешательства" и "нарушений" на выборах, а ее ведомство инициировало судебные иски в 30 юрисдикциях с целью получения неотредактированной информации об избирателях, что, по мнению критиков Трампа, является попыткой лишить значительное число американцев права голоса на будущих выборах. Возможно, в последней попытке сохранить должность, Бонди объявила во вторник, что она повышает еще одного федерального прокурора, чтобы тот "сыграл ключевую роль в обеспечении честности американских выборов".

Когда Бонди давала показания перед судебным комитетом Палаты представителей в феврале, она пришла подготовленной с отточенными, заранее написанными оскорблениями в адрес законодателей-демократов, в надежде, что ее яростные нападки понравятся единственной аудитории, которая имела значение: Трампу. Но даже этот подход обернулся против нее; ее высмеяли за непоследовательность — "Индекс Доу Джонса сейчас превышает 50 тысяч!", — а также за страницы заранее написанных оскорбительных речей. (Оказалось, что в глазах Трампа язвительные замечания — это круто, а книги с язвительными замечаниями — не очень).

Теперь определяющим моментом в карьере Бонди может стать ее выступление в Капитолии, а именно ее отказ смотреть на жертв Эпштейна, сидящих в рядах позади нее, даже когда члены Конгресса просили ее об этом несколько раз. Спустя несколько недель — почти ровно через год после первоначального всплеска скандала с Эпштейном — в частном клубе Трампа "Мар-а-Лаго", где Бонди бывает часто, ходили слухи, что президент хочет избавиться от нее и надеется, что к ноябрьским промежуточным выборам будет утвержден ее преемник. Несколько человек из Министерства юстиции и близких к Белому дому кругов, знакомых с трудностями Бонди, рассказали нам, что она уже несколько раз была близка к увольнению, в том числе в последние несколько месяцев. По словам нескольких человек, одним из факторов, продливших пребывание Бонди на посту, были ее теплые личные отношения с Трампом и главой аппарата Сьюзан Уайлс, которые искренне ее любят. "Мы с Пэм дружим уже более 15 лет, и я считаю ее одним из лучших людей, которых я знаю", — сказала нам Уайлс во время короткого телефонного разговора.

В ответ на наши вопросы пресс-секретарь Белого дома Дэвис Ингл написал в электронном письме: "У Трампа самый талантливый кабинет и команда в истории США. Такие патриоты, как Каш Патель, Лори Чавес-Деремер и Дэн Дрисколл, неустанно реализуют программу президента и достигают потрясающих результатов для американского народа".

Несмотря на то, что должность генерального прокурора — одна из самых неблагодарных в администрации Трампа, желающих заменить Бонди хватает. Чувствуя слабость генерального прокурора, Алина Хабба, бывший личный адвокат Трампа, и Жанин Пирро, телевизионная судья, которая сейчас занимает должность прокурора по округу Колумбия, борются за эту должность, обращаясь как напрямую к Трампу, так и к его союзникам в Мар-а-Лаго. То же самое делают администратор Агентства по охране окружающей среды Ли Зелдин и сенатор-республиканец от штата Юта Майк Ли.

Тем не менее, два источника, близкие к Белому дому, а также один из высокопоставленных чиновников администрации рассказали нам, что Тодд Бланш, заместитель Бонди, который назначен исполняющим обязанности генерального прокурора, давно претендовал на эту должность и будет пытаться превратить свою временную роль в нечто более постоянное. "Думаю, Тодд проявит себя", — сказал чиновник Белого дома, пожелавший остаться анонимным, чтобы поделиться соображениями внутри администрации. "Для него это своего рода испытание".

Слухи об уходе Бонди появились почти сразу, поэтому мы спросили одного из представителей Белого дома: почему именно сейчас? Почему сегодня? Он ответил, что особой "причины" нет, но Бонди и Трамп "уже некоторое время обменивались мнениями".

"В конце концов, его убедили, — пояснил источник, — и ее тоже".

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сыктывкара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сыктывкара или других населённых пунктов Коми мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сыктывкаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сыктывкаре и Коми






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сыктывкара и Коми. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сыктывкара — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми




Путин в Коми

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Коми


Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net