Другие новости Сыктывкара и Коми на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Сыктывкарцы оказались заложниками ситуации с лифтами

Фото автора статьи

Жители одной из многоэтажек в столице Коми оказались в неприятной ситуации в доме. Серьёзные проблемы со подъёмными устройствами там не решаются уже несколько лет. В подробности проблемы и в варианты возможных решений вникал корреспондент «Про Города».

Как ранее сообщало наше издание, постоянная рабочая группа по вопросам ЖКХ Общественной палаты Коми провела недавно круглый стол. Он был посвящён анализу программы капитального ремонта многоквартирных домов в нашем регионе. Диалог в стенах палаты проводился совместно с руководством Регоператора, Минстроя, Службы Стройжилнадзора, Госсовета и прокуратуры Коми.

В ходе обсуждения речь зашла, в частности, об одном из проблемных домов в столице нашей Республики. Речь о многоэтажке на Октябрьском проспекте, 212. Она введена в эксплуатацию около десятка лет назад. То есть дом относительно молодой.

Срок эксплуатации лифтов в нашей стране по нормативам насчитывает четверть века. Однако в 212-м доме последние несколько лет с подъёмниками серьёзные проблемы: они регулярно выходили из строя, а в итоге из-за поломок были отключены совсем. Пожилые люди, мамы с маленькими детьми и иные категории жильцов вынуждены по несколько раз в день спускаться и подниматься по лестницам.

Управляющая компания, которая отвечала за дом в тот период, когда лифты стали барахлить, была заменена на иную. Но и те управленцы жилфондом, которые работают сейчас, придерживаются той же позиции, что и их предшественники. А именно: настаивают на полной замене лифтов в подъездах, а это капитальный ремонт.
Для того чтобы его обеспечить, собственникам жилья следует накопить немалые суммы, ведь это один из самых высокозатратных видов работ в рамках системы капремонтов.

Между тем нужных денег хозяева квадратных метров к настоящему времени не собрали. Это означает, что капремонт провести в ближайшее время не представляется возможным.

Сами жильцы видят решение проблемы в закупе новых запчастей взамен сломанных. И руководство Службы Стройжилнадзора Коми в рамках круглого стола в Общественной палате высказалось также в пользу этого пути выхода из тупика. Тем более что, по данным надзорного ведомства, собственники жилья готовы собрать средства, которые необходимы для приобретения отдельных деталей лифтового оборудования.

Собравшиеся на мероприятии в ОП РК сделали вывод о том, что горожане, проживающие в данном многоэтажке, на сегодня являются заложниками ситуации из-за невозможности найти компромисс с управленцами жилфондом.

В этой связи модератор круглого стола Дарья Шучалина, возглавляющая постоянную рабочую группу по вопросам ЖКХ в ОП РК, предложила альтернативный вариант: провести разъяснительную работу с жильцами горе-многоэтажки и рассказать им про алгоритм отказа от управляющей компании в пользу иного способа управления домом. А именно — создания ТСЖ:

«В формате товарищества всеми вопросами обслуживания дома жильцы смогут заниматься сами. В таком случае им никто не указ. Но, разумеется, с учётом соблюдения всех норм законодательства».

Если жильцы в своем большинстве согласятся с таким вариантом развития событий, то им потребуется всего лишь самим организовать и провести общее собрание, внеся в повестку дня два вопроса: о досрочном расторжении договора с действующей управляющей компанией и о создании ТСЖ с выборами председателя и членов правления.

Кстати: в Службе Стройжилнадзора Коми инициативной группе жильцов, которые возьмут на себя хлопоты по проведению собрания, готовы помочь. Специалисты этого органа власти детально проконсультируют активистов по выполнению необходимого алгоритма действий.

В любом случае выбор за собственниками жилья.

Галина СЕРГЕЕВА

Кстати, ранее мы сообщали о том, что судебные приставы из Сыктывкара спасли попутчицу в ночном небе.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сыктывкара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сыктывкара или других населённых пунктов Коми мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сыктывкаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сыктывкаре и Коми






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сыктывкара и Коми. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сыктывкара — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми




Путин в Коми

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Коми


Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net