Как оленевод из Коми доставил тяжелораненого в санчасть во время Великой Отечественной войны
Историк Павел Морозов во время открытия выставки об оленно-транспортных батальонах в Доме дружбы народов привел рассказ жительницы Усть-Цильмы о том, с чем пришлось столкнуться каюрам в годы Великой Отечественной войны.
Весной 1942 года отец рассказчицы из Усть-Цильмы эвакуировал тяжелораненого на оленьей упряжке. Им нужно было проехать 10 километров — это была голая тундра, бескрайнее снежное пространство. Раненый охал, но в какой-то момент замолчал: оленевод увидел точку в небе. Это был немецкий самолет.
Раненый заорал: «Гони, гони!». Оленевод стал бить животных хореем по спине, олени набрали максимальную скорость, пилот начал расстреливать их из пулемета.
Два оленя погибли, самолет ушел на второй вираж. Оставшиеся в живых олени тащили людей и мертвых животных.
Самолет снова приблизился, пилот расстрелял повозку, снег был как решето. Но никого не задело. Самолет на третий вираж не пошел. Так оленевод доставил солдата в санчасть.