Другие новости Сыктывкара и Коми на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Почва не страдает, можно даже картошку посадить»: в Сыктывкаре подходит к концу второй этап химобработки от борщевика

Насколько сильные используются препараты, что специалисты находят в зарослях сорняка и почему власти отказываются от укрытия участков непрозрачным материалом, рассказали 24 июля представители администрации города и подрядной организации.

Как напомнила начальник отдела экологии и озеленения, содержания общественных территорий управления ЖКХ администрации Сыктывкара Елена Ефремова, в столице Коми обращений жителей по поводу борщевика становится все больше. Поэтому власти с каждым годом увеличивают обрабатываемые территории: в этом году их общая площадь составила около 970 тысяч квадратных метров.



— Сильнее всего засеяны борщевиком окраины города, земли вдоль дорог. Большие объемы заняты на полях. А вот в самом городе он произрастает локально, — заявила Елена Ефремова.



Один из методов борьбы — это кошение триммером. Его используют на площади около 80 тысяч квадратных метров. Но главным способом считается трехэтапное распыление гербицидов на протяжении всего лета. Такая продолжительность связана с использованием маленьких концентраций препарата: растворы с высоким содержанием вещества применять в городе нельзя. Правда, некоторые растения все равно не выдерживают даже малых доз и погибают, добавила Елена Ефремова.


Кроме того, гербициды убивают лишь биомассу сорняка, а семена в почве сохраняются. Из-за этого обработки в одних и тех же местах приходится продолжать несколько лет.



Подрядная организация, которая занимается уничтожением борщевика, это ООО «ДезКоми». Дезинфектор Игорь Панюков рассказал, что гербициды разбавляются в воде и равномерно распыляются по листам. При работе сотрудники обязательно надевают спецодежду, маску, очки и сапоги. После обработки они умываются, используя бак с водой и мылом.



— Гербициды убивают растения, но почва от этого не страдает: можно даже картошку посадить, и она вырастет. Да и насекомые не погибают, — рассказал Игорь Панюков.



По его словам, «некоторые безответственные люди» выбрасывают отходы в заросли борщевика, поэтому часто обработанная территория засорена.


— Там еще бывают открытые люки, и ямы, и гвозди торчат. Опасная работа, но интересная, — поделился дезинфектор.



По словам начальника отдела, существует и механический способ борьбы, когда землю просто перекапывают трактором. Но этот метод самой дорогой, подчеркнула Елена Ефремова. Кроме того, не везде может заехать техника. Также можно накрыть территорию непрозрачным материалом.


— Если бы это была большая территория, например, поле, то накрыть его и забыть довольно выгодно. Но мы не можем покрывать локальные участки во всем городе, это непрактично и неудобно. Там живут люди, которые не могут же просто так пройти: они открывают пленку, снимают. Контролировать все лето, чтобы она была закрыта, очень сложно, — указала Елена Ефремова.



При этом администрация занимается уничтожением борщевика лишь на территории общего пользования, указала Елена Ефремова. Придомовые участки, захваченные сорняком, — в ведении управляющих компаний. Ежегодно увеличивается число таких организаций, которые игнорируют проблему. В 2025-м уже выдано более 30 предписаний и предостережений. За их неисполнение грозит штраф до 20 тысяч рублей по части 1 статьи 19.5 КоАП («Невыполнение в установленный срок законного предписания об устранении нарушений законодательства»).



DSC_0174




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сыктывкара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сыктывкара или других населённых пунктов Коми мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сыктывкаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сыктывкаре и Коми






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сыктывкара и Коми. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сыктывкара — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми




Путин в Коми

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Коми


Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net