Другие новости Сыктывкара и Коми на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Студенты из Египта и Индии помогают восстанавливать храм в деревне Ляли

В Княжпогостском районе продолжается реставрация Богоявленского храма. На субботники привлекают иностранных студентов-медиков. Для них это знакомство с культурой и традициями России.

Как рассказал БНК настоятель Владимир Левичев, после возобновления в мае 2019 года работ по восстановлению Богоявленского храма волонтеры стали приезжать на субботники. Среди них были и иностранные студенты-медики, которые учились в медицинском институте СГУ им. П. Сорокина. Настоятель познакомился с молодыми людьми из Египта в Свято-Вознесенском храме в местечке Кируль Сыктывкара, куда они ходили на службу. А с выходцами из Индии — в клубе изучения английского языка в Национальной библиотеке. Для молодых людей это не только добровольчество, но и культурный обмен, пояснил настоятель:



«На субботники приезжали преимущественно студенты из Египта, из Индии были единицы. На первый субботник индийский студент Паван не смог приехать, но приготовил для всех собравшихся индийское блюдо под соусом с названием «Маньчжурия», целый контейнер. Все пробовали, удивлялись и нахваливали. В последнее время египтяне перестали приезжать, так как некоторые закончили учебу и уехали, другие очень заняты выпускными экзаменами. Но вот на недавний субботник приехали студенты из Индии, и тот самый Паван, готовивший когда-то для нас еду. В этот раз он привез сладкое блюдо — кхаджу, что вроде нашего хвороста».



Работы в Богоявленском храме продолжаются. На последнем субботнике грунтовали стены под побелку, строили сарай, косили траву. По словам Владимира Левичесва, появилась плесень на половых досках на втором этаже, пришлось их обрабатывать специальными средствами. Перед побелкой нужно будет шпаклевать некоторые неровности.




*** Богоявленский храм в деревне Ляли Княжпогостского района, построенный в 1856 году, ремонтируют уже несколько лет при поддержке сельчан, добровольцев и благотворителей. В 2022-м на колокольню установили купол, шпиль и крест. В 2023-м каменщики восстановили разрушенную кирпичную кладку в алтарной части храма. В 2024-м начали работы на лестнице на второй этаж по чертежам 1993 года, весной обновили полы. Также штукатурили стены и свод на втором этаже храма. Весной 2025-го отштукатурили первый этаж.


В 2025-м бригада строителей завершила оштукатуривание стен. Второй этап внутренних работ будут проводить силами добровольцев. Это как раз побелка помещений.


Способы помощи храму можно найти здесь.


БНК

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сыктывкара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сыктывкара или других населённых пунктов Коми мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сыктывкаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сыктывкаре и Коми






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сыктывкара и Коми. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сыктывкара — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми




Путин в Коми

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Коми


Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net