Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


"Ленин в Цюрихе. Где готовилась Русская революция?"

"Lénine à Zurich. Où la revolution Russe a-t-elle été préparée?"

Конференция на такую тему прошла на прошлой неделе в городе, который некоторые считают колыбелью большевистского переворота. На ней побывал корреспондент Нашей Газеты.

Автор статьи: 
Александр Серебряков

C'était le thème d'une conférence la semaine dernière dans une ville considerée par certains comme le berceau du coup d'état bolshevique.

(Встреча проходила "в теплой, дружеской обстановке" © A. Serebriakov/Nashagazeta.ch)

Все наши читатели помнят, конечно, что почти ровно сто лет назад Россию захлестнула волна массовых восстаний, перелившихся в Гражданскую войну и приведших к смене государственной власти. День 23 февраля 1917 года стал отправной точкой кровавого периода, названного позднее Февральской революцией.

Гостиница St. Gotthard находится в трех минутах ходьбы от главного вокзала Цюриха и в десяти минутах от улицы Spiegelgasse, где веком ранее проживал Владимир Ильич Ульянов (Ленин). Тот самый вождь революции, ставший для одних героем и кумиром на долгие годы, для других – злокачественной опухолью, которую не удалось своевременно ликвидировать.

Вот в этой гостинице, принадлежащей знакомой нашим читателям Любови Манц, и проходила встреча, организованная Швейцарско-Российским форумом. Главным ее гостем стал Йорг Баберовски – известный немецкий историк, доктор наук, заведующий кафедрой истории Берлинского университета имени Гумбольда. Наводящие вопросы профессору задавал Вольфганг Койдл, редактор швейцарского журнала Weltwoche.

Мы рады поделиться с вами моменты беседы и суждениями профессора Баберовски.

Отлично «читая зал», Вольфганг Койдл поинтесовался, как протекала жизнь Ленина в Цюрихе, в Национальном музее которого в эти дни идет выставка, посвященная швейцарским связям с русской революцией. И получил ответ: «Ленин понимал, что на момент начала революции большевики представляли бóльшую угрозу для действующей власти, нежели он сам, что упрощало его работу. Ведь до 1917 года Ленина в России почти никто не знал. Он активно контактировал со швейцарскими социалистами, участвовал в съездах швейцарской социал-демократической партии».

Ну, об этом аудитории возможно, и так было известно – на подобные встречи редко ходят случайные люди. А вот то, что, по мнению профессора, наиболее известным большевиком в России на тот момент был Роман Малиновский, вероятно, стало открытием. «Он был известен и как большевик, и как двойной агент. Позже его обвинили в провокаторстве, было раскрыто его сотрудничество с царским охранным отделением. А такие известные марксисты, как Плеханов и Мартов, все были заграницей», - уточнил Йорг Баберовски.

Помянули в разговоре и Александра Парвуса (настоящее имя - Израиль Гельфанд), миллионера, издателя, публициста и политического деятеля, который в конце 19 века учился в Цюрихе. Парвус был связующим звеном между большевиками и немцами. Когда в 1917-м году большевиков обвинили в связях с германским генштабом и главным доводом оказалась созданная Парвусом компания, он писал в Берлине: «Я всегда всеми средствами поддерживал и буду поддерживать российское социалистическое движение». Несмотря на его яростные отрицания финансовой помощь Ленину и другим большевикам, ему не поверили.

«Во время Первой мировой войны квартира писателя Максима Горького часто служила местом для собраний большевиков, однако в революционном 1917-м его отношения с ними ухудшились. Через пару недель после Октябрьской революции в своей газете «Новая жизнь» Горький писал: «Ленин, Троцкий и сопутствующие им уже отравились гнилым ядом власти. Об этом свидетельствует их позорное отношение к свободе слова и личности, ко всем правам, за которые боролась демократия. Слепые фанатики и бессовестные авантюристы сломя голову мчатся якобы по пути к «социальной революции» - на самом деле это путь к анархии, к гибели пролетариата и революции», - увлеченно рассказывал Йорг Баберовски.

Интересно было услышать мнение профессора по поводу знаменитого «пломбированного вагона», в котором Ленин с соратниками в апреле 1917-го отправился из Цюриха в революционно настроенный Петроград. Вопреки бытующей легенде, профессор Баберовски утверждает, что никакого «пломбированного» вагона просто не существовало. «Это легенда. Был совершенно обычный вагон, в котором находился Ленин и другие большевики. Поезд останавливался во Франкфурте, в Штутгарте, а в Берлине стоял и вовсе более суток. Интересен тот факт, что уже в начале пути Ленин взял ситуацию в свои руки. На полу в коридоре он провел мелом черту, которая отделила большевиков от немцев. Поход в туалет осуществлялся по билетам. Таким образом, это предотвратило его блокирование на длительное время курильщиками», - посмеиваясь, сообщил историк.

В марте 1917-го, уже после окончания Февральской революции, министром иностранных дел в первом составе Временного правительства был назначен Павел Милюков, русский политический деятель, историк и публицист. Находясь на этом посту, Милюков четко дал понять: «Если Ленин с соратниками при помощи немцев предпримут попытку вернуться в Россию, все немедленно будут арестованы». Также Милюков поддерживал продолжение военных действий против Германии, что категорически не устраивало большевиков и их союзников. В столице были устроены демонстрации, и, как говорится, «под шумок», воспользовавшись ситуацией, оппоненты Милюкова в правительстве - Керенский и Львов - добились создания коалиционного кабинета министров с социалистами, в котором Милюкову был отведён второстепенный пост министра народного просвещения. Он отказался от этой должности и вышел из состава правительства, а впоследствии и вовсе негативно отнесся к приходу к власти большевиков, перейдя на сторону белого движения.

Оригинальны были рассуждения Йорга Баберовски о том, насколько Ленин ненавидел Россию, прежде всего, за нецивилизованность и алкоголизм. По его мнению, ни о каком патриотизме не могло идти и речи: он не следовал интересам нации, являясь недругом России. Как тут не вспомнить мнение о Ленине Александра Солженицына, писавшего: «Он был несчастным человеком, у него, по сути, не было интереса к женщинам, в его голове преобладали лишь идеи о Революции».

Рассказал профессор и о том, как принимал участие в дискуссии о перезахоронении тела Ленина, инициированной тогдашним мэром Ленинграда Анатолием Собчаком после распада СССР в 1991 году.  «Ленин является частью истории, частью истории Советского Союза, советского мира. В наше время молодое поколение может не помнить Хрущева, Брежнева. Но Ленина со Сталиным помнят все», - заметил историк, не сказав при этом четко, приветствует он идею перезахоронения или нет.

Также профессор Баберовски уделил внимание сталинским репрессиям и послевоенному времени, основываясь на материале, использованном в его книгах «Красный террор» и «Выжженная земля». «В 60-70-х годах прошлого века было сослано около двух миллионов крестьян, более 50 тысяч были расстреляны. Вообще в российской истории крестьянин всегда был проигравшим. Только после революции 1917-го можно назвать крестьянина победителем, да и то временно», - напомнил он.

Ко второй половине дискуссии тема революции сменилась современными проблемами общества. Учитывая сегодняшнюю напряженную геополитическую ситуацию геополитике, это не стало сюрпризом. Говоря о вызовах, перед которыми стоит мир, профессор особо подчернул проблемы в области образования, в частности то, как в наше время в образовательных учреждениях преподносят историю. «Патриотизм в России сейчас является главным управленческим механизмом. В Германии такого нет, а в России все строится на патриотизме», - заявил Баберовски.

Отвечая на последовавшие затем вопросы из зала, немецкий специалист отказался признать вину Швейцарии в свершившейся сто лет назад революции.

Объясняя свою позицию относительно волнения жителей Литвы по поводу возможной российской экспансии и связанного с этим вопроса о пребывания войск НАТО на территории прибалтийских государств, профессор, ссылаясь на украинские события, четко дал понять, что «хорошо понимает» опасения стран, граничащих с Россией.

Мы до сих пор не знаем точно, сколько человеческих жизней унесла Гражданская война – оценки специалистов варьируются от 8 до 13 миллионов. Начало этой войне положили Февральская и Октябрьская революции 1917-го, которых могло бы не произойти, если бы Россия не взялась в Первую мировую войну, и тогда все в нашей стране было бы по-другому. Но, как известно, история не знает сослагательного наклонения.

От редакции: Другие материалы, посвященные столетию русской революции, вы найдете в нашем тематическом досье.

Рекламная статья: 
нет
Город: 
Рубрика: 

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net