Музей русского сериала заработал в Петербурге
Сериальный музей действовал в Северной столице и раньше, только назывался он по-другому: Петербург — столица сериалов.
Название не вполне соответствовало статусу постоянно действующей в нашем городе интерактивной выставки, и поэтому его решили приблизить к содержанию.
Действительно, столицей сериалов Петербург назвать уж никак нельзя: скорее этот статус подошел бы какому-нибудь бразильскому или мексиканскому городу, пишет peterburg.biz. А вот русский сериал – другое дело. Сам город – это одна большая декорация ко многим полюбившимся зрителю фильмам. Многие сериалы, например, сняты в шаговой доступности от киностудии Ленфильм – натура позволяет.
Музей русского сериала работает на базе одной из крупнейших киностудий Восточной Европы – ОРК ("Объединенные Русские Киностудии"). Создание музея приурочено к Году российского кино – 2016-му. Экспозиция расположилась в Приморском районе на улице Генерала Хрулева, 9, на площади почти в одну тысячу квадратных метров. Здесь выставлены настоящие декорации, которые снимались в популярных отечественных телесериалах, можно посетить склад кинооборудования и выставку отечественных киноплакатов. Гости также побывают на настоящих съемках в павильоне – обычно на студии находится в работе от одного до трех сериалов одновременно. Экспозиция музея постоянно пополняется новыми декорациями и артефактами, из которых будут компоноваться новые же временные выставки.