Росимущество подняло проблему непрофильных активов
Задачи по масштабной распродаже имущества не стоит, но необходимо оптимизировать его, заявил руководитель Росимущества Дмитрий Пристансков на Петербургском международном экономическом форуме.
По его словам, балансовая стоимость непрофильных активов госкомпаний равняется около 225 млрд рублей. Эти деньги поступают в полное распоряжение собственников, поэтому государство как акционер вправе потребовать выплату дивидендов в бюджет. Другой вариант – использовать указанные средства для реализации инвестиционных проектов.
Многие просят правительство о дополнительном софинансировании или снижении ставки по дивидендам, аргументируя это именно невозможностью отвлечения денег от инвестпроектов. Однако вот же он – мощный свободный ресурс, а иначе получается некая теневая экономика внутри холдинговых структур, в чьей собственности находятся дорогостоящие активы.
Если госкомпании не хотят использовать данные средства, государство будет взыскивать их в бюджет, заключил замминистра экономического развития РФ.
Ранее глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев говорил, что россияне не должны оплачивать непрофильные активы естественных монополий своими налогами, поэтому их следует приватизировать.