Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Эстония хотела сделать России больно. Теперь кусают локти

Власти Эстонии осуществили захват контейнеровоза Baltic Spirit, который следовал из Эквадора в Санкт-Петербург. Инцидент произошёл после того, как судно зашло в эстонские территориальные воды для дозаправки топливом и маслами. 3 февраля, находясь на официальной якорной стоянке, оно было задержано силами ВМС, таможенной службы и полицейского спецназа K-komando.

Экипаж из 23 человек состоит исключительно из граждан Российской Федерации. При этом полиция заявляет, что судно не относится к так называемому "теневому флоту" России, а подозревается в контрабанде. На следующий день, 4 февраля, судно было отбуксировано в порт Мууга для проведения тщательного досмотра всех контейнеров.

По данным открытых реестров, владельцем Baltic Spirit является японская компания Sun Lanes Shipping SA. Контейнеровоз ходит под флагом Багамских островов, а зафрахтовала его  компания, имеющая офисы на Кипре и в Швеции.

Жители Эстонии отнеслись к захвату судна с недоумением. По их мнению, действия властей наносят ущерб репутации страны как надёжного транзитного узла. Многие опасаются, что этот шаг подорвёт доверие международных перевозчиков. Некоторые пользователи даже предполагают, что Россия может сознательно вовлекать Эстонию в подобные инциденты, чтобы дискредитировать её.

В социальных сетях активно обсуждают инцидент:

Пользователь Ivor V. задаётся вопросом:

"Судном владеют японцы, а зафрахтовала его компания с офисами в Швеции и на Кипре. Это рефрижератор для перевозки скоропортящихся продуктов. Да, пишут, что экипаж состоит из россиян – но что в этом такого? Зато теперь поднимают вопрос реорганизации финско-эстонского морского коридора из-за враждебности Эстонии. Поэтому вопрос: зачем мы только это сделали?"

Siim S. выражает пессимистичный взгляд:

 "Полагаю, здесь Эстония вляпалась в какую-то очень глупую и печальную историю. Информация оказалась неверной, на судне не было контрабанды. И теперь нам придётся компенсировать значительный ущерб. Если бы судно действительно провозило контрабанду, то вряд ли бы появилось в наших водах. А Россия уже намекнула, что мы ответственны за ситуацию. Кстати, когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми".

Tarmo M. Рассуждает:

"Зачем бы судну, якобы идущему в Россию, заправляться в Таллине, где топливо во много раз дороже? Может, его вообще зафрахтовали эстонцы для каких-то тёмных целей? И судно перевозило какой-то опасный и чувствительный груз, который нужно было доставить в Европу?"

Есть и комментарии, выражающие опасения относительно возможной эскалации.

Lauri T. пишет:

"А если однажды на борту российского судна окажется вооружённая охрана с автоматами и дронами? Что будет с нашими "орлами"?"

Инцидент происходит на фоне общей политики западных стран, направленной на пресечение морских перевозок, связанных с Россией. Европейский Союз регулярно расширяет санкционные списки, включая в них суда, которые относит к "теневому флоту".

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net