РИА: фирма, получавшая невостребованные тела в Петербурге, учит танатопрактиков
Коммерческая компания, получавшая невостребованные тела из морга Александровской больницы в Санкт-Петербурге, занималась обучением специалистов по подготовке умерших к погребению — танатопрактиков. Об этом свидетельствуют отзывы о ее работе, размещенные в открытых источниках, пишет РИА Новости.
В пятницу пресс-служба городского управления Следственного комитета РФ сообщила о задержании заведующего моргом Александровской больницы по подозрению в незаконной продаже невостребованных тел, которые использовались для изъятия костной ткани и внутренних органов. По данным следствия, представитель коммерческой организации путем уговоров и подкупа склонил руководителя патологоанатомического отделения к передаче тел. За это заведующий ежемесячно получал не менее 500 тысяч рублей.
Как сообщили в оперативных службах, тела передавались компании «Анабиос». Согласно отзывам, эта организация является центром по обучению танатопрактиков и пользуется высокой оценкой среди выпускников курсов. В одном из отзывов, опубликованном в августе, отмечается, что обучение включает большое количество практических занятий и доступную, четко изложенную теорию.
Ранее Главное следственное управление СК по Петербургу сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении заведующего патологоанатомическим отделением по статьям о превышении должностных полномочий и получении взятки. Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры Санкт-Петербурга.
Ранее Общественная служба новостей сообщала, что части тел умерших из морга в Петербурге передавали компании «Анабиос».
Сообщение РИА: фирма, получавшая невостребованные тела в Петербурге, учит танатопрактиков появились сначала на Общественная служба новостей.