Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Легендарный штурман

№96 (6400) от 24 декабря 2025

21 декабря рязанцы отметили 128-ю годовщину со дня рождения Александра Васильевича Белякова

«Трансполярный подвиг ратный –
Без посадок перелёт –
Из Москвы и прямо в Штаты
Посадили самолёт.
Пилотировали Чкалов,
Байдуков и Беляков –
Богатырской силы парни
Из страны большевиков».

Эти строчки из моей книги «Небесные асы» я прочитал в Доме Российской армии имени М.В. Фрунзе, куда меня пригласил руководитель секции «Авиация и космонавтика» полковник Василий Николаевич Бирюков.

Полёт 18 июня 1937 года взбудоражил мир. Легендарный экипаж был принят президентом США Рузвельтом. В 1962 году после окончания института я прибыл в Рязань на завод САМ и был приятно удивлён: в городе есть авиационный городок Дягилево, а в нем – улица Белякова.

Генеральный план Дягилева разработал генерал Александр Васильевич Беляков, Герой Советского Союза, который прибыл в Рязань в 1940 году для формирования Выс-шей школы штурманов дальней авиации.

За годы Великой Отечественной войны здесь подготовили почти 1000 штурманов, 500 лётчиков и других специалистов военной авиации. Рязань не зря стала «замечательным орешком» Воздушно-космических сил страны. Александр Васильевич учился в Рязани, здесь окончил с серебряной медалью мужскую гимназию. Сегодня в этом здании находится филиал Московского политехнического университета. Жизненный путь легендарного советского штурмана впечатляет: лесной институт в Петрограде, Александровское военное училище, служба во Владимире, Кавказский стрелковый полк, Восточный фронт в дивизии Чапая, выс­шая аэросъёмочно-фотограмметрическая школа Военно-воздушного флота Красной армии.

За блестящие успехи в учёбе, ответственность, аккуратность в 1930 году Александра Белякова утвердили начальником кафедры штурманской службы Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского. Своё великолепное штурманское искусство Александр Васильевич продемонстрировал в протяжённых полётах. В полёте через Северный полюс он не только обеспечил безукоризненную аэронавигацию, но и как лётчик вёл самолёт в трудных метеоусловиях. Командир экипажа Валерий Чкалов говорил: «Мы с Егором – грубая сила, а вот Беляков – наша учёная сила… Мозговит человек. Без Саши я и летать не мыслю далеко».

Неугомонный мечтатель собирался слетать с Валерием Павловичем вокруг «шарика» и через Южный полюс.

Сформировав в Рязани школу штурманов ВВС, подготовив ночные экипажи, он отправился на фронт заместителем командующего Воздушной армией. После Великой Отечественной войны главный штурман работал проректором в Московском физико-техническом институте. Там он как начальник военной кафедры организовал подготовку студентов.

Герой Советского Союза генерал-полковник Георгий Филиппович Байдуков о Белякове говорил: «Высокий подтянутый блондин, интеллигент, красавчик». Александр Васильевич знал французский и немного говорил на немецком.

Рязанцы гордятся Александром Беляковым. Сегодня Дягилево – благоустроенный микрорайон города, здесь имеется стадион и великолепный парк, носящий его имя Героя. А по-моему, его имя можно с полным основанием присвоить и микрорайону. Традиционно в декабре по случаю дня рождения Белякова проводятся посвященные ему научно-практические конференции. Беляковские чтения в этом году пройдут в библиотеке имени С.А. Есенина, филиале Московского политехнического университета и в Центре имени А.В. Белякова. Сегодня здесь работает центр боевого применения и переучивания лётного состава дальней авиации Военно-космических сил России. Новые поколения лётчиков и штурманов вдохновляются традициями героев первых дальних перелётов.

А.К. Куликов, член военно-научного общества при Центральном Доме Российской армии им. Фрунзе

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net