Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Как бабочки помогли замаскировать советские танки во время Великой Отечественной войны?

На Большеохтинском кладбище Санкт-Петербурга есть необычный обелиск. На фоне типичных для подобных мест надгробий выделяется изящное крыло бабочки. По городской легенде, в этом рисунке скрыто изображение танка. Этот памятник — надгробие выдающегося энтомолога Бориса Николаевича Шванвича (1894–1957). Изображение из камня отсылает к главному делу его жизни — изучению мимикрии (защитной окраски) бабочек. Именно этим трудом ученый внес неоценимый вклад в Победу.

Мир бабочек как ключ к невидимости

Шванвич посвятил жизнь исследованию того, как бабочки используют разноцветные узоры на крыльях для слияния с окружающей средой, становясь невидимыми для хищников. Он изучал так называемый принцип стереоморфизма: объемные объекты визуально «разваливаются» на части и сливаются с местностью, если темным цветом выделить освещенные, выступающие части, а вогнутые, теневые участки — высветлить. Для насекомых это вопрос выживания, но в годы войны этот принцип нашел и другое применение.

Легенда: встреча со Сталиным

Согласно полулегендарной истории, распространенной на кафедре энтомологии СПбГУ, зимой 1942 года в Ставке Верховного Главнокомандования обсуждали проблемы маскировки. Немецкие аэродромы и техника были плохо видны с воздуха, что усложняло задачу нашим пилотам. Вот тогда кто-то из присутствующих вспомнил о ленинградском профессоре, изучающем маскировку бабочек.

По легенде, за забытым, истощенным ученым, к тому времени умиравшим в блокадном Ленинграде, отправили спецрейс. Его отпаивали бульоном уже в самолете. На встрече Сталин задал вопрос: «Сможете помочь фронту?» Шванвич ответил утвердительно, попросив три дня и двух художников. Через указанное время на объемных макетах он продемонстрировал принцип деформирующего камуфляжа, основанный на его исследованиях: техника и здания, окрашенные по схемам мимикрии бабочек, с высоты теряли форму, становясь неразличимыми. Рассказывают, что эти рекомендации были успешно применены на практике.

В награду Шванвич попросил не орден, а восстановление кафедры энтомологии в Ленинградском университете — до войны она была упразднена. Кафедра была воссоздана в 1944 году, а ученый — награжден орденом Ленина.

Как было на самом деле

К сожалению, документальных подтверждений встречи со Сталиным нет. Известно, что Шванвич действительно находился в блокадном Ленинграде, занимаясь, среди прочего, борьбой с комнатными мухами, и был эвакуирован в Саратов в 1942 году. Возможно, над вопросами камуфляжа он работал там, но это лишь предположение.

Принципы камуфляжа активно разрабатывались в СССР и мире еще с 1930-х годов. В 1941 году при Академии наук была создана специальная Комиссия по маскировке, куда входили географы, геологи и художники. Они создавали схемы окраски, используя знания о ландшафте и его зрительном восприятии. Участвовал ли в этом Шванвич, неизвестно.

Скорее всего, история представляет собой красивое предание, созданное из нескольких реальных фактов.
источник

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net