Реставраторы начали работы на фасадах и крыше Большой хоральной синагоги
В Петербурге стартовала масштабная реставрация хоральной синагоги на Лермонтовском проспекте. Работы займут несколько лет и затронут внешний облик здания.
Большую хоральную синагогу, построенную в конце XIX века, начали реставрировать. Работы охватывают фасады, крышу, купол, цоколь, колонны и лепной декор, а также металлические элементы и кирпичную кладку. Сейчас специалисты устанавливают временную кровлю и продолжают демонтаж элементов, которые требуют восстановления в мастерских, сообщили в пресс-службе администрации Петербурга.
Здание начали подготавливать к реставрации в июне, завершить все работы планируют до конца 2027 года. Подрядчиком выступает компания «Возрождение Петербурга», общий объем финансирования составит 412,1 млн рублей.
Ранее Санкт-Петербург.ру сообщал, что в музее-заповеднике «Царское Село» завершили реставрацию трех парадных залов в Александровском дворце. Теперь посетители смогут увидеть обновленные Полукруглый и Портретный залы, а также Мраморную гостиную.