Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Почему Сталин дважды не присоединил Финляндию? Называю главные причины

Любопытный момент: во время второй мировой войны СССР и Финляндия воевали между собой целых два раза. Первый - в зимней войне 1939-1940 гг, практически тет-а-тет, что называется.

И второй раз уже в рамках Великой Отечественной.

Оба раза советская армия над финнами одержала яркие сочные победы Однако сама страна Суоми не то что не стала частью страны Советов. Но и даже по пути восточноевропейского социализма, мягко скажем, не пошла. При том, что до революции Финляндия вполне себе в состав Российской империи входила. И, логично, должна была по прибалтийскому сценарию в родную гавань гордо вернуться.

В чем же тут причина? Почему Иосиф Виссарионович оба раза финнов-то не дожал, а? Неужто, чего отец народов испугался-то? Попробуем сегодня разобраться. Вот прямо по полочкам все разложить.

Ситуация в Зимнюю войну

На самом деле совершенно неясно: задумывал ли перед Зимней войной Сталин вступление Финляндии в состав СССР. Или же хотя бы превращение финнов в добрых соцбратьев - по испытанному монгольскому сценарию.

  • Из аргументов "за": лишь подготовка в приграничном Териоки (ныне Зеленогорск) переходного финского правительства во главе коммунистом Отто Куусиненом.

В любом случае, вступление финнов в СССР должно было получиться постепенным и добровольным. Не случайно, Иосиф Виссарионович для начала финнам лишь госграницу предложил на 150 километров западнее от нашего Ленинграда отодвинуть.

  • Но финны взялись за оружие. Благо природа и линия Маннергейма позволили огрызнуться. Вкупе с открытой англо-французско-шведской и тайной немецкими поддержками.

Советская армия понесла в Talvisota тяжелые потери - примерно 100 тысяч человек по разным источникам. Причем значительная часть потерь - это от боевых действий на морозе в сорок градусов, посреди лесов и болот. Однако РККА блестяще победила, отвоевав наш Выборг с Карельским перешейком... Финны вынуждены были пойти на условия, гораздо худшие, нежели изначально им товарищ Сталин по-хорошему предлагал.

  • Однако Иосиф Виссарионович с окончательной советизацией взъерепенившихся финнов решил пока повременить. Тем более, что в конфликт так и норовили на финской стороне влезть Англия с Францией, грозились сдуру наш Баку начать бомбить.

Финляндия по условиям Московского мира от марта 1940-го потеряла 1/10 часть своей территории - правда, без эвакуированного населения. В апреле 1940-го в составе СССР появилась новая союзная республика - Карело-Финская ССР, что могла технически однажды слиться с остальной Суоми. Но тут помешала Великая Отечественная.

Ситуация в Великую Отечественную

Финны, хотя и выступили летом 1941-го на стороне Гитлера, но все же держали нос по ветру. И уже в феврале 1944-го учуяли аромат неминуемого скорого краха всей нацисткой системы. Тогда же и начали закулисные переговоры с Москвой о своем выходе из заведомо проигрышной войны.

  • Ставший летом 1944-го президентом Финляндии хитрый лис Маннергейм все условия советской стороны принял. И 4 сентября того же года война между СССР и финнами официально завершилась.

Красная армия тогда снова не пошла прямиком на Хельсинки. Однако взамен финны сами начали разоружать стоявшие на их земле немецкие войска, что вылилось в тяжелейшую кровопролитную Лапландскую войну.

  • Любопытно, что по итогам второй победы над финнами Сталин забрал у Суоми лишь относительно небольшой район Петсамо (Печенги). В целом советско-финские границы сохранились по 1940-му году. Ибо для мудрого вождя было важнее скорее закрыть крупный фронт на севере, освободить для битвы с немцами наши крупные силы, частично обезопасить Ленинград.

Не забываем, и что за спиной Финляндии маячили западные союзники. Те же США вообще финнам войны так и не объявили. А все-таки объявившие финнам войну англичане все условия советско-финского мира внимательно читали да согласовывали. Подписанное с финнами 19 сентября 1944-го в Москве перемирие было именно трехсторонним: советско-английско-финским.

  • Отметим, и что в Финляндии, несмотря на все военные преступления на советской территории, у власти в Хельсинки партии нацистов или фашистов не стояло в ту пору. Финны Гитлеру скорее попутчиками выступали, нежели вассалами или прямыми бандитами-подельниками. А потому Сталин и западные союзники решили Суоми в покое оставить.

***

В общем, могу так резюмировать. Товарищ Сталин конкретных быстрых замыслов присоединения Финляндии по прибалтийскому сценарию никогда не имел, судя по всему. А вот планам долгоиграющим не позволили сбыться господа-обстоятельства.

А как вы считаете, дорогие друзья: может нужно было тогда всю Финляндию возвращать? В 1940-м или в 1944-м, а?

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net