У петербургских самокатов появятся увеличенные номера
В Северной столице у электросамокатов МТС Юрент вскоре появятся увеличенные индивидуальные номера. Это нововведение повысит безопасность в городе, оно реализуется в рамках договоренностей с комитетом по транспорту Петербурга.
Петербургские СИМ скоро будут уметь увеличенный номер: МТС Юрент уже начали оснащать транспортные средства. Номера сделаны из прочной светоотражающей пленки без ламинации, их будет видно даже в темноте. Такие таблички легко считываются на пешеходных переходах, если водитель нарушит правила и не спешится. Отмечается, что такое поведение чаще всего приводит к ДТП и травмам самого райдера. В Екатеринбурге использование подобных номеров снизило число нарушений на 40%.
Прохожие могут сообщить об игнорировании правил через специального бота. Специалисты обработают запрос и примут санкции в случае необходимости.
Ранее Санкт-Петербург.ру сообщал, что в Северной столице с 1 июля этого года в силу вступает постановление, регулирующее движение курьеров и средств индивидуальной мобильности (СИМ). Изначально документ был направлен на регулирование движения курьеров на электровелосипедах.