В хибинах 14 участников трейла сошли с дистанции до ее закрытия
Не менее 14 спортсменов из 500 участников трейла «Хибины» прекратили прохождение маршрута до момента официальной отмены соревнований после гибели двух бегунов. В пресс-службе организаторов мероприятия уточнили, что наибольшее количество сошедших – семь человек, было на дистанции 68 км, еще пять спортсменов не завершили маршрут 46 км.
Две участницы не смогли финишировать на самой протяженной 108-километровой трассе. Все они ожидали эвакуации на станции Куэльпорр. Организаторы сообщили, что к 11:00 мск 6 июля все запланированные мероприятия были отменены, а все участники сняты с трасс. Ранее в ночь на 6 июля в МЧС поступила информация о гибели двух бегунов — жительницы Санкт-Петербурга 1963 года рождения и москвича 1978 года рождения.
Медикам удалось спасти одну участницу с признаками переохлаждения. Всего за медицинской помощью обратились пять спортсменов с различными травмами. По факту происшествия возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Организатор забега задержан. Предварительной причиной смерти называют переохлаждение.
Трагедия произошла в рамках масштабного спортивного мероприятия «Спортфест Хибины — 2025», собравшего порядка 500 участников. В настоящее время проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств инцидента.
Сообщение В хибинах 14 участников трейла сошли с дистанции до ее закрытия появились сначала на Табло СМИ.