Камышанину Павлу Алексеевичу Андрееву исполнилось 102 года
С поздравлениями и подарками к ветерану приехали председатель Волгоградской областной Думы, руководитель областного Совета ветеранов Александр Блошкин, Глава городского округа – город Камышин Станислав Зинченко, депутат Волгоградской областной Думы Дмитрий Крикунов, председатель Камышинской городской Думы Владимир Пономарев. Они выразили глубокое уважение к жизненному пути и боевым заслугам ветерана, подчеркнув его неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне, и пожелали Павлу Алексеевичу крепкого здоровья и долголетия.
В годы Великой Отечественной войны Павел Алексеевич Андреев оборонял Сталинград в районе поселка Спартановка, села Бекетовка, воевал на Курской Дуге в составе 3-го Белорусского фронта, I и II Прибалтийского, Ленинградского фронтов. Участвовал в боевых операциях на Либавском направлении, Курляндском полуострове. День Победы встретил в Кёнигсберге.
Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», медалью Жукова.
Вернувшись в Камышин, работал на Приволжской железной дороге, Камышинском хлопчатобумажном комбинате. После выхода на заслуженный отдых, занимался общественной работой, патриотическим воспитанием молодежи.
В 2020 году Павлу Алексеевичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Камышин». В январе 2023 года награжден Почетной грамотой Президента России. В 2025 году, в преддверии 80-летия Великой Победы, по инициативе Губернатора Андрея Бочарова удостоен высшей награды региона – звания «Почетный гражданин Волгоградской области».
Павел Андреев – автор множества стихов, которые он пишет с 1947 года.