Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Крути педали: велогонщику Алексею Минину уже три года нет равных на Кубке Сибири

Фото: из архива Алексея Минина

Алексей Минин три года подряд выигрывает многоэтапный Кубок Сибири по маунтинбайку. В этом году у велогонщика новые цели — чемпионат России в Белокурихе и престижная гонка в Санкт-Петербурге.

Персональный контракт

Велосипед у многих связан исключительно с прогулками или путешествиями. А если спросить про велоспорт, то наверняка назовут олимпийский велотрек или известные шоссейные гонки вроде «Тур де Франс». Возможно, кто-то вспомнит ещё одну олимпийскую дисциплину — маунтинбайк. А между тем именно в ней в Алтайском крае самые сильные спортсмены в Сибири, а один из них, Алексей Минин, уже вышел если не на профессиональный, то как минимум на полупрофессиональный уровень. Хотя сам он отмечает, что сейчас эта грань уже стирается.

— Прогрессирую не только я, а весь велоспорт. У нас есть показатель оценки формы — мощность. Специальный датчик вешают на байк, фиксируют показатель, потом выводят показатель в соотношении с весом — удельная мощность ватт на килограмм. Раньше цифра «4» говорила, что ты суперсильный любитель. А сейчас уже и пятёркой никого не удивить. Теперь отличие профи от любителей зачастую лишь в том, что первые спортом зарабатывают, вторые — нет, — рассказывает Алексей.

У него самого, честно признаётся, пока получается больше тратить на спорт. Хотя и успехи есть. В конце прошлого года с ним заключил контракт велопроизводитель Stinger, предоставив ему байк для гонок. И для местного уровня это очень круто — Минин, по сути, стал первопроходцем в этом. Что, в принципе, неудивительно. Помимо побед, которые он штампует в последние годы, Алексей активно описывает свою жизнь в соцсетях, ведёт канал, где старается затрагивать не самые распространённые в веломире и велоспорте темы.

Доехал до Африки

Неделю назад Минину исполнился 31 год. На велосипеде он давно, но осознанно тренироваться начал года в 23.

— У меня в тот момент была подруга, увлечённая велотуризмом. Пару раз с ней катался по маршрутам, но понял, что не моя тема. Потом с командой «Русский Алтай» съездил в велотур, попал на лучший маршрут выходного дня «Аккемский прорыв». Начал кататься, узнал, что есть велогонки по подобным дорогам. Стал участвовать, но быстро понял, что просто так их не проедешь, стал вникать, готовиться. И это привело к тому, к чему привело, — вспоминает Алексей.

Фото: из архива Алексея Минина

А привело это к тому, что в 2021 году он начал активно выступать на соревнованиях. В 2022-м уже побеждал в абсолютном зачёте. В 2023 году выиграл практически все старты, в которых участвовал, на следующий год тоже. Уже три года равных на Кубке Сибири ему нет.

Помимо этого, в прошлом году победил в сложнейшей многодневке на Урале «Евразия», был участником гонки международной серии с участием профессионалов в Псебае (Краснодарский край) в 2023 году, где ничего не выиграл, но пороху нюхнул хорошо, а буквально пару недель назад попал в тройку абсолютного зачёта красноярского веломарафона «Красспорт». В этом году Минин стал участником гонки по маунтинбайку в ЮАР XCO Western Cape — стал вторым в группе 30−35 лет.

— Полноценная заграничная гонка у меня была одна. В теории можно ездить и другие. Но маунтинбайк — такая вещь, где тебе важен опыт прохождения трасс. Их уровень растёт, и успех определяет не только твоя мощность, но и техника. В России серьёзных трасс крайне мало. В том же ЮАР людей на байках столько же, сколько у нас лыжников. И там колоссальное количество байк-парков, трасс, школ, тренеров, — говорит Алексей.

До мирового уровня

Алексей Минин специализируется на направлении маунтинбайк — это гонки на велосипедах по пересеченной местности. Чаще всего он выходит на старт в дисциплине кросс-кантри — это длительная гонка по трассе, включающей спуски, подъёмы, трамплины и прочие препятствия. Проще говоря, ралли, только на велосипеде.

Пару раз в сезон Минин участвует и в шоссейных велогонках — но их в Сибири крайне мало.

— У некоторых сильных шоссейных гонщиков в маунтинбайке ничего не получается — разные виды спорта, разная техника. В МТБ надо управлять инерцией, восстанавливаться на сложных спусках, много координации, гнать быстро вниз, — рассказывает гонщик.

Во-вторых, организовать шоссейную гонку намного сложнее, для этого надо перекрывать дороги — причём на большом протяжении и надолго.

— Да и готовиться к шоссейным гонкам сложнее. Ездить по дорогам общего пользования вдоль обочин опасно, культура водителей очень низкая. Пустая широкая дорога, но в сантиметрах от тебя обязательно проедет грузовик, водитель которого намекает, что тебе тут не место. Бывает, мы группой собираемся, нанимаем такси, которое едет сзади и прикрывает нас, — рассказывает Алексей.

Фото: из архива Алексея Минина

С трассами для маунтинбайка проще — они в лесах-полях-горах. Кстати, в Алтайском крае, на базе белокурихинского места отдыха «Лесная сказка», появился маунтинбайкерский парк «Белка в колесе» — по мнению Минина, один из самых крутых в стране. Строили его специалисты из Крыма.

— Есть хорошие трейлы в Архызе. Что с сочинской и манжерокской трассой — не совсем понятно. Так что в Белокурихе одна из лучших локаций. Я был на трассе в ЮАР, катался, где Нино Шуртер (олимпийский чемпион в кросс-кантри. — Прим. авт.) боролся со своими соперниками. Трассу в Белокурихе можно разогнать до такого же уровня, — уверен Алексей.

На этой трассе в июле состоится чемпионат России по МТБ в дисциплине шорт-трек. Шорт-трек в маунтинбайке — это масс-старт на 5−8 кругов, каждый длиной в пару километров. Длится он недолго, но очень интенсивный и выматывающий для участников, с борьбой до самого финиша.

Там вообще будет велопраздник — 14−17 июля международная гонка по кросс-кантри и шорт-треку, 19−21 июля чемпионат России в дисциплине шорт-трек, 20−26 июля фестиваль «Белка в колесе», который включит мастер-классы и гонки для любителей.

Инженерный подход

Себя в велоспорте Алексей Минин сделал сам, тренируется он по большей части самостоятельно. По специальности он инженер-проектировщик, и это, как объясняет, научило искать, анализировать и структурировать информацию. Зато сейчас он, получив тренерский диплом, занимается с другими, в том числе и удалённо — у него есть спортсмены и в Москве.

Интересно, что тренируется он в основном даже не в лесу на трассе, а дома на велостанке — это такой агрегат, на котором ты крутишь педали, при помощи специальной программы устанавливается необходимое сопротивление, на экран можно выводить изображение. Конечно, это не реальная поездка, нет риска упасть или хотя бы попасть в волну грязи из-под колеса. Но когда спорт надо совмещать с работой (Алексей — сотрудник «Центра строительных технологий») и семьёй, выехать на трассу не всегда получается, а зимой и вовсе без вариантов.

Кстати, в Барнауле велоэнтузиасты на базе клуба Yolochka уже несколько лет развивают кросс-кантрийную трассу, на которой сейчас всё больше молодёжи.

— Это радует. Основная наша проблема — то, что люди начинают тренироваться уже в возрасте 35+. Но для развития спортивного направления нужна именно молодёжь, — говорит Алексей.

Главные старты для Алексея Минина в этом сезоне — МТБ-марафон «Коскиярви» в Ленинградской области и чемпионат России в Белокурихе.

Ярослав Махначёв, «Вечерний Барнаул»

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net