VK и ВШЭ узнали об ожиданиях будущих IT-специалистов от обучения и карьеры
Москва, 27 июня, 2025, 14:03 — ИА Регнум. VK Education и НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург провели опрос среди абитуриентов, собирающихся поступать на IT-направления, и узнали, чего они ждут от обучения и будущей работы. Об этом 27 июня сообщила пресс-служба VK.
Опрос показал, что каждый второй (51%) абитуриент после завершения вуза планирует разрабатывать IT-продукты и технологии. Почти каждый пятый (18%) задумался о создании собственного стартапа.
Половина респондентов (52%) заявила, что для карьеры в IT необходимы знания в области искусственного интеллекта (ИИ). Самыми интересными областями в ИИ абитуриенты назвали машинное обучение (67%), генеративный ИИ (55%) и компьютерное зрение (42%).
Также восемь из 10 опрошенных рассказали, что готовятся к поступлению сами, 69% респондентов участвуют для этого в профильных олимпиадах, а 60% — учатся на дополнительных курсах. От обучения 82% абитуриентов ждут необходимые для карьеры навыки, которые помогут стать востребованными специалистами.
Выбирая вуз, 76% респондентов смотрят на его престижность, 74% абитуриентов оценивают наличие программ по выбранной специальности и 73% — анализируют востребованность выпускников на рынке труда.
Среди опрошенных выпускников школ 63% планируют пойти в магистратуру. При выборе специальности 79% абитуриентов исходят из личного интереса к конкретной области, 68% оценивают перспективность направления и 55% основываются на уровне дохода от работы в этом направлении.
Самыми популярными IT-направлениями среди респондентов стали ИИ (67%), анализ данных (55%), разработка IT-инфраструктуры (44%), разработка информационных систем (41%) и системное программирование (37%).
Опрос провели в июне 2025 года. В нем приняли участие 1,3 тыс. абитуриентов, планирующих поступать в вузы на IT-специальности.
Ранее, 19 июня, министр просвещения России Сергей Кравцов рассказал, что выпускники школ при выборе будущей профессии стали чаще выбирать IT-направления и педагогику. Кравцов пояснил, что достичь этого удалось с помощью ряда мер, в том числе профориентации и информационной работы.
При поступлении в колледжи школьники отдают предпочтение инженерным, строительным, медицинским и педагогическим направлениям, а также машиностроению, добавил министр.
Как сообщало ИА Регнум, в России 1 сентября начнут регулировать количество платных мест во всех университетах страны. Закон был разработан по поручению президента Владимира Путина. Мера затронет не только все вузы, но и все специальности и направления подготовки. В Минобрнауки отметили, что число специалистов, которых готовят вузы, не совпадает с запросами рынка труда. При этом в некоторых сферах существует нехватка квалифицированных кадров.
Запись VK и ВШЭ узнали об ожиданиях будущих IT-специалистов от обучения и карьеры впервые опубликована на сайте Про технологии.