В арке Зимнего дворца появится большой павильон досмотра
Заказчиком выступает Государственный Эрмитаж.
Пункт досмотра размером с загородный дом появится в арке главных ворот Зимнего дворца. Площадь объекта составит 160 кв. м., а высота потолков будет достигать 3,2 м. Об этом пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на акт историко-культурной экспертизы проекта, размещённый на сайте Минкульта РФ.
Заказчиком выступает Государственный Эрмитаж. Павильон построят в центральном пролёте арки. Посетителей будут впускать через правую «калитку». Так они попадут в пункт досмотра с рамками металлоискателей и просвечивающими устройствами. Если посетители будут вызывать подозрения у обеспечивающих безопасность сотрудников, их отправят в «помещение углублённого досмотра». Уйти из музея можно через левую «калитку».
Архитектор Александр Кицула назвал этот проект «странным». Он считает, что неуважительно по отношению к одному из красивейших музеев мира. Логичнее было бы построить этот павильон во дворе.
Ранее 78.ru писал, что бесплатный день для льготников в Эрмитаже перенесли из-за ПМЭФ.