Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


"Огорчён и озлоблен": Почему великий Арам Хачатурян не хотел писать легендарный "Танец с саблями"

Во вторник, 6 июня 2023 года, исполняется 120 лет знаменитому композитору Араму Ильичу Хачатуряну. В этот день почему бы не вспомнить пару моментов из истории создания, пожалуй, самого известного его произведения, принёсшего Хачатуряну всемирную славу, — “Танец с саблями” из балета “Гаянэ”

Автор 3 балетов, 3 симфоний, 6 концертов, Гимна Армянской СССР, несчётного множества академических произведений, музыки к фильмам и спектаклям родился в Тифлисе (по ряду версий — в селе близ Тбилиси) в многодетной армянской семье. Интерес к музыке проявил с самого раннего детства, будучи окружённым представителями разных культур — и от каждой Арам Ильич почерпнул свои мотивы, напевы, интересные находки в части музыкальной гармонии. 

 

В 18-летнем возрасте Хачатурян переехал в Москву и поначалу планировал получить техническое образование. Однако любовь к музыке победила, и в итоге он стал студентом Консерватории, окончил её с отличием, 2 года занимался в аспирантуре — и уже в этот период обрёл композиторскую известность. В 1939 году Хачатурян сочинил свой первый балет. Он назывался “Счастье”, однако счастья автору не принёс: вследствие творческой рефлексии он, по его же выражению, “раскулачил” почти всю партитуру. 

 

Не было несчастья, да счастье помогло 

 

Началась Великая Отечественная, и Хачатурян покинул Москву. Вместе с Ленинградским театром оперы и балета имени С. М. Кирова композитор эвакуировался в Пермь. Там и создавался балет “Гаянэ”. К слову, в его основу легли многие находки именно из уже упомянутого балета “Счастье”. 

 

“Раскулачивать” пришлось и здесь. Написание нередко шло “со скрипом”: приходилось переделывать сюжет, то добавляя, то убирая идеологические пассажи “по ТЗ”. Всё это сопровождалось разыгравшейся язвой желудка и непростыми бытовыми условиями военной эвакуации. 

 

“Танец с саблями” не задумывался как произведение, которое покорит весь мир. Арам Ильич вообще не хотел его писать — это была идея руководства. Танец был создан, когда уже вовсю шли репетиции нового балета. И назывался изначально “Танец курдов”. 

"Заставляют писать новую последнюю картину. Я очень огорчён и озлоблен", — сетовал композитор в личной переписке. 

 

Премьера легендарного балета состоялась 9 декабря 1942 года. Уже спустя 3,5 месяца в газете "Известия" было опубликовано постановление СНК ССР за подписью И. В. Сталина: Араму Хачатуряну присуждена премия первой степени (100 тысяч рублей) за музыку к балету "Гаянэ". Все деньги композитор перевёл в фонд обороны. 

 

Всемирная слава 

 

“Танец с саблями” быстро обрёл мировую популярность, особенно его полюбили в Соединённых Штатах. Однако Хачатурян не почивал на лаврах: после Великой Отечественной ему удалось создать ещё один легендарный балет — “Спартак”. А гимн Армянской СССР он написал в 1944 году. 

 

Начиная с 1950 года Хачатурян нередко выступал в качестве дирижёра, гастролировал с авторскими концертами не только по всему Советскому Союзу, но и за границей: в США, Франции, Японии. 

 

Скончался великий композитор 1 мая 1978 года. Похоронили Арама Ильича Хачатуряна в Пантеоне ереванского парка имени Комитаса. 



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net