Продолжается краткосрочный мониторинг выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан
Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ на выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан проводят работу в рамках краткосрочного мониторинга. Сегодня состоялась их встреча с руководством Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.
В беседе с международными наблюдателями принял участие председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма Алишер Курманов. Он подчеркнул особую важность сегодняшнего момента для республики, поскольку от результатов выборов 22 декабря зависит курс дальнейшего развития программы реформ в стране. Алишер Курманов выразил уверенность, что в Законодательную палату Олий Мажлиса придет новая плеяда политиков, которые поддержат активное динамичное развитие Узбекистана.
Генеральный секретарь Совета МПА СНГ — руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий рассказал о том, что группа международных наблюдателей МПА СНГ впервые принимает участие в наблюдении за выборами в Узбекистане. Он передал Алишеру Усманову отчет по результатам долгосрочного мониторинга выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики, подготовленную экспертной группой Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ.
Также сегодня международные наблюдатели побывали с визитом в штабах Экологической партии Узбекистана и Либерально-демократической партии Узбекистана. На встрече с председателем Экологической партии Узбекистана Борием Алихановым международных наблюдателей МПА СНГ познакомили с главными экологическими проблемами республики. Это самая молодая партия Узбекистана, принимающая участие в выборах 22 декабря, однако ее руководители ставят перед собой амбициозные цели и уверены в поддержки своих идей избирателями.
Председатель Исполнительного комитета Политического Совета Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана Актам Хаитов рассказал наблюдателям МПА СНГ о новых методах агитационной работы в этой избирательной кампании, которые использовала партия, имеющая в сегодняшнем составе Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики самую многочисленную фракцию.
Завтра, 22 декабря 2019 года, международные наблюдатели от МПА СНГ в соответствии с индивидуальными маршрутами будут осуществлять мониторинг голосования на избирательных участках в Ташкенте, населенных пунктах Ташкентской и Сырдарьинской областей Республики Узбекистан, городах Бухара и Самарканд, а также на зарубежных избирательных участках в Баку (Азербайджанская Республика), Ереване (Республика Армения) и Санкт-Петербурге (Российская Федерация).