Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Всегда идти вперёд

Для Алфии Вализяновны лучший подарок - успехи любимого театра.

Директор Магнитогорского театра куклы и актёра "Буратино" Алфия Рахимова отметила юбилей. Хрупкая женщина, невысокая и изящная, обладает волевым характером. А ещё - и умением договариваться, слышать собеседника. Управлять театральным коллективом, в котором каждый - творец и индивидуальность, непросто. Важно и дисциплину поддерживать - иначе как идти к поставленным целям? - и сохранить пространство для творчества и самореализации. Похоже, Алфие Вализяновне это удаётся.

Артисты вместо шуб и шапок

Первое, что вижу в директорском кабинете, - уютно устроившийся в кресле плюшевый заяц.

- Ой, какая прелесть! - беру симпатягу на руки и вижу символику фестиваля "Сцена-2017". Это лишь одна из многочисленных наград театра в последние годы, но, пожалуй, самая очаровательная.

Однако первую свою заслугу на директорском посту Алфия Вализяновна видит в том, что прекратила проведение в театре распродаж шуб и шапок. Помните, когда-то всё фойе было заставлено гардеробными вешалками. Пока мамы перед спектаклями примеряли меховые изделия, малышня играла в прятки среди норок и песцов.

- Однажды спросила знакомую девчушку, что ей больше всего запомнилось в театре, - и после её ответа задумалась, кого же мы воспитываем. За шубами и шапками не видно артистов! - рассказывает Алфия Вализяновна. - Наше помещение совсем не приспособлено для выставок-продаж.

- Наверное, это приносило какой-то доход…

- Но слишком высока его цена - превращение храма искусства в ярмарку. До сих пор старожилы театра благодарят за то, что вернула фойе зрителям.

"Работаем для людей"

Смелое решение для совсем ещё начинающего директора. Откуда в Алфие Рахимовой это умение принимать на себя ответственность, решительность и организаторский талант? Ещё в школе была лидером. Председатель совета дружины, активистка, спортсменка. Она и в институте выступала на соревнованиях за свой курс. В баскетбольной команде невысокую девушку ценили за "прыгучесть", а на спринтерские дистанции бегала быстрее всех. Она и сегодня легко поднимается по крутым служебным лестницам театра.

Алфия Вализяновна сохранила добрые отношения с товарищами по комсомолу, давшему путёвку в жизнь, и с коллегами по сфере соцзащиты - в своё время в комплексном центре социального обслуживания населения Ленинского района, директором которого она была 13 лет, работали около ста сотрудников. До сих пор перезваниваются. К слову, многие из них стали постоянными зрителями "Буратино", приводят на спектакли детей и внуков.

Внимание к публике для директора Рахимовой в приоритете. А это включает в себя и репертуарную политику, ориентированную на интересы зрителя. Искусству не следует идти на поводу у толпы, оно призвано возвышать и воспитывать, но не нужно забывать и о том, что спектакль должен быть интересен и понятен людям. Только как угадать стопроцентно, ведь все мы разные и, как говорится, на всех не угодишь? Ответ прост: секрет успеха театра - в качественном и разнообразном репертуаре.

Взгляд со стороны

Главная опасность для театра из российской глубинки - вариться в собственном соку. Потому так важны объективная оценка ситуации и квалифицированный совет со стороны. В 2017 году в театр приезжал театральный критик Владимир Спешков. Познакомился с коллективом, посмотрел спектакли и порекомендовал: нужны "молодая кровь" и постановки приглашённых режиссёров. Два года спустя Алфия Рахимова может смело сказать, что "Буратино" к советам мэтра прислушался и их выполнил. В театре служат четверо выпускников актёрского отделения Магнитогорской государственной консерватории: Евгений Семёнов принят в штат, а Лилия Мусина, Екатерина Галаева и Евгения Елагина совмещают работу в "Буратино" и в драмтеатре имени А. С. Пушкина. Будучи драматическими актёрами по специальности, молодые "буратиновцы" успешно осваивают и мастерство кукольников. Разнообразие репертуара также на уровне - есть что показать и зрителям, и критикам.

- В планах театра - участие в гранте Союза театральных деятелей России. Если выделят средства из федерального бюджета, хотелось бы снова пригласить критика и услышать его рекомендации.

Для взрослых и для малышей

Чем же радует репертуар театра куклы и актёра "Буратино"? Если говорить о премьерах прошлого сезона, это прежде всего вечерний спектакль "Балаган" (16+), поставленный Натальей Корляковой из Омска, сказка "Иван-царевич и Серый волк" (6+) в интерпретации петербуржца Павла Овсянникова.

Сезон 2019-2020 начался с премьерных показов сказки "Письмо деду Морозу" (6+) - постановка режиссёра из Перми Владимира Прозорова, рассчитанная на круглогодичный репертуар, будет "запущена в прокат" во время новогодней кампании, с 23 декабря по 8 января. Совсем скоро, 3 и 6 ноября, пройдут премьерные спектакли "Удивительные события" (16+), созданные питерским творческим молодёжным тандемом режиссёра Варвары Купоровой и художника Елизаветы Гуляевой. Несколько историй из рассказов Михаила Зощенко никого не оставят равнодушными.

В середине ноября в "Буратино" приедет ставший другом театра Павел Овсянников, чтобы поставить сказку "Рукавичка" (0+) для самых маленьких.

Ещё одна хорошая новость: в конце осени с обменными гастролями в Магнитогорск приедет озёрский театр кукол "Золотой петушок". Прямо сейчас "буратиновцы" представляют жителям Озёрска сказки "Курочка Ряба" (0+) и "Чудо-чудное, диво-дивное" (6+). Озёрск же 22 и 23 ноября подарит магнитогорцам возможность увидеть спектакли "Я - Коза" (6+) и "Как Маша с подушкой поссорилась" (0+).

Гастроли и фестивали

Если обменные гастроли с театром одного из ближайших городов организовать реально, было бы желание руководства, то поделиться творчеством с соотечественниками, живущими за тысячи километров, - задача непростая. И тут приходит на помощь федеральная программа Министерства культуры России "Большие гастроли". В памяти магнитогорцев свежи театральные шедевры нефтеюганского театра кукол "Волшебная флейта". Ответный визит "буратиновцев" в рамках программы прошёл просто великолепно. Жители Нефтеюганска горячо приняли спектакли "Умка" (6+), "Муха-цокотуха" (6+) и "Свободная пара" (18+).

Алфия Рахимова приводит цифры, говорящие сами за себя: поездка в Нефтеюганск обошлась "буратиновцам" в полмиллиона, федеральный бюджет возместил 443 тысячи, при этом на билетах удалось заработать 183 тысячи - вроде бы не так много, но важно, что цена была доступной для широкой публики. Так что без поддержки на государственном уровне театр просто-напросто не вытянул бы такую поездку.

Театр куклы и актёра "Буратино" вновь заявился на участие в программе "Большие гастроли". Важно расширить круг зрителей, получить новый бесценный опыт. Но и сейчас скучать некогда. Уже в ноябре "Буратино" представит в Златоусте на фестивале "Приглашение в театр" спектакль молодого режиссёра Романа Табиева "Вперёд, спасатели!" (6+). Театрализованный урок ОБЖ дети принимают на ура.

Юный театрал подрастает и в семье Алфии и Рамиля Рахимовых - долгожданному внуку 11 месяцев, он делает первые шаги. Любимые игрушки - всевозможные футбольные мячи. Весь в отца, который не только заядлый болельщик, но и футболист-любитель. Но бабушка знает: скоро малыш придёт в театр и ему непременно здесь понравится, ведь атмосфера игры и творчества - то, что нужно детворе, да и взрослым, сохранившим в душе островок детства.

 

Досье "ММ"

Рахимова Алфия Вализяновна.

Родилась в Магнитогорске. В 1980 году окончила факультет русского языка и литературы Магнитогорского государственного педагогического института.

Много лет работала инструктором в райкоме комсомола. С 1993 года возглавляла комплексный центр социального обслуживания населения Ленинского района. Алфия Рахимова удостоена почётного звания "Ветеран труда" (2002), стала победителем областного конкурса "Женщина - руководитель учреждения социальной сферы" (2004) и входит в энциклопедию "Лучшие люди России" (2006).

В 2011 году Алфия Вализяновна назначена заместителем директора Магнитогорского театра куклы и актёра "Буратино", а в 2012-м вступила в должность директора. Успешно руководит театром по сей день.

В 2017 году директор театра "Буратино" победила в номинации "Лучшая представительница деловых женщин России в области культуры" XIII Всероссийского конкурса деловых женщин "Успех".

Участвовала во Всероссийском театральном форуме Союза театральных деятелей Российской

Федерации в Челябинске (2017), Форуме театральных менеджеров в Санкт-Петербурге (2018), а также проходящей раз в четыре года отчётно-перевыборной конференции Российского центра Международного союза деятелей театра кукол UNIMA в Рязани (2019).

Но главное для Алфии Рахимовой - успехи любимого театра, который, в том числе и благодаря её грамотной руководящей работе, ежегодно становится победителем театральных фестивалей и конкурсов, как всероссийских, так и международных. Так, в 2017 "Буратино" стал обладателем Гран-при областного фестиваля профессиональных театров "Сцена", в 2018 - дипломантом международного фестиваля профессиональных театров "Петрушка Великий", а в 2019 признан победителем первого областного фестиваля "Морозко" в двух номинациях. А кроме того, актёры театра со своими индивидуальными проектами регулярно становятся победителями творческих конкурсов.

В числе значимых проектов театра, появившихся при Алфие Вализяновне, - интерактивный музей "Закулисье" и малая сцена, где проходят спектакли для самых маленьких.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net