В Москве жить нельзя: печальные выводы
Дорогие читатели! Я прекрасно понимаю, что среди вас есть и москвичи, и этот пост может им не понравиться. Не забывайте, что я высказываю собственные мысли, не имея цели никого оскорбить. Давайте относиться с уважением к людям, имеющим противоположные мнения и умеющим их выражать.
На данный момент мы с мужем живем в Санкт-Петербурге, и, по большей части, очень довольны выбранным городом и районом проживания. Несколько месяцев назад у нас появилась возможность переехать на ПМЖ в Москву, и мы, серьезно подумав, решили отказаться от этого предложения. Я бывала там десятки раз, там живут мои друзья и хорошие знакомые, но неделя жизни там сформировала нашу окончательную позицию. Сегодня я расскажу вам, почему (по моему мнению) в столице жить нельзя.
Масштабы и расстояния
У меня есть московские друзья, которые не видятся со своими знакомыми годами, живя в одном городе. Виной тому расстояния: если вы живете на юге, а ваш друг - на севере, и вы оба работаете, то видеться вы будете очень редко. У вас просто не будет времени и возможности ехать по часу-полтора в одну сторону. Та же проблема с работой: если вы живете в центре, а работаете - в спальном районе, то вполне можете потратить 2,5 часа в день на дорогу. То же самое - наоборот.
Если вы живете с супругом и работаете в разных частях города, то вечера будете тратить не на совместное времяпрепровождение, а на дорогу домой. А уж если вы поселились в районе, где нет метро, то вообще пиши пропало. Все рассказы про развитый наземный транспорт в Москве - достаточно сомнительны, потому что они работают только для центра города и только не в час пик.
Стоимость жилья
Тут проблема и с арендой, и с покупкой. И я прекрасно понимаю, что завышенные цены на московскую недвижимость оправданы огромным количеством людей, которые стремятся переехать в столицу. Будь жилье доступным - город бы уже просто треснул по швам, поэтому стоимость квартир здесь - примерно как в Нью-Йорке. Если опустим варианты жилья в области, то за 12 000 000 рублей вы (вероятно) сможете купить в Москве простенькую однушку. Насколько простенькую - зависит от близости к центру и к метро.
Пролистав десятки объявлений о сдаче квартир на интересующей нас ветке, мы поняли, что можем рассчитывать на более-менее приличную двухкомнатную (или большую однокомнатную) квартиру за 55 000 + КУ. Это почти в 2 раза дороже, чем мы платим за квартиру в самом центре Петербурга.
Количество людей
Мне кажется, уже давно пора бросить попытки подсчета количества людей, которые на самом деле проживают в Москве на данный момент. Официальная статистика по переписи населения явно не имеет ничего общего с реальностью: людей очень, очень много. Ведь неспроста, подобно макаронному монстру, разрастается с каждым годом московское метро. И малейший сбой в его работе приводит к такой ситуации:
Кажется, что даже с закрытыми глазами ощущаешь, как людям в Москве тесно. Тесно в метро, тесно в магазинах, не протолкнешься в расположенных в центре города заведениях.
Соотношение центра к остальной части города
Конечно, если вы едете жить в Москву, то у вас есть желание быть поближе к той самой, исторической, красивой, круглый год украшенной по любому поводу Москве. Так вот, представьте себе следующие цифры. Площадь Москвы на сегодняшний день составляет 2 511 кв.км. Площадь Центрального административного округа - 66 кв.км. Площадь зоны внутри Садового кольца - 18 кв.км.
Если вы толком не видели Москвы за пределами центра, не спешите переезжать. Очень рекомендую приехать и прогуляться по районам, где вы планируете жить и работать. Вполне возможно, они вас сильно разочаруют, потому что будут выглядеть абсолютно так же, как ваш родной Саратов. А может и хуже.
Я знаю, что для многих людей, особенно для молодежи, Москва является пределом мечтаний. Но я рекомендую вам изучить вопрос более основательно, погостить в столице минимум неделю и понять, что собой представляет этот город на самом деле. Возможно, вы, как и несколько моих друзей, влюбитесь в него. А возможно, у вас останутся схожие с моими впечатления.
Буду рада прочитать ваши мнения в комментариях, особенно если вы родились в Москве или переехали туда несколько лет назад.