Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Журналистам в регионах сложно работать из-за давления со стороны чиновников средней руки

Автор: Малькевич Александр Александрович

В Санкт-Петербурге завершил свою работу XVI форум средств массовой информации Северо-Запада «СеЗаМ-2018».

Принял активное участие в работе дискуссионного клуба «Журналистика. Общество. Власть», модератором которого выступил председатель Союза журналистов РФ Владимир Соловьев.

В центр дискуссии были вынесены вопросы информационного развития: участники площадки спорили о том, какие сложности испытывает региональная пресса, почему законопослушные СМИ подвергаются бесконечным проверкам, в то время как интернет-пространство практически никак не регулируется.

В приветственной речи Владимир Соловьев поделился успехами этого года в сфере СМИ и массмедиа, в частности, рассказал, что уже в ноябре в рамках празднования 100-летия Союза журналистов России могут быть вручены первые государственные награды «Заслуженный журналист РФ». Именно Владимир Соловьев в январе на встрече Президента РФ Владимира Путина с руководителями отечественных печатных СМИ и информагентств выдвинул идею учреждения подобного звания.

Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связям Государственной Думы Леонид Левин среди важных инициатив этого года отметил законопроект о декриминализации части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ: «Во многих регионах страны уже есть прецеденты, когда людей осуждали, возбуждались уголовные дела или даже появлялись сроки за тот или иной репост. При этом правоохранительные органы не всегда внимательно относятся к возбуждению подобных дел».

Я считаю, что должно быть более строгое модерирование контента. То, что декриминализировать будут часть первую 282-й статьи, — это хорошо. Но нам стоит пойти по пути создания саморегулируемой организации (СРО) для осуществления функций общественного контроля. При этом должны работать алгоритмы, во многом схожие с существующими на Западе. Нужно жестко следить за своей информационной безопасностью.

Меня поддержал руководитель фонда медиаисследований и развития стандартов журналистики «Медиастандарт» Дмитрий Казьмин, который заявил, что нужно учиться пресекать вседозволенность в социальных сетях.

Кроме того, Дмитрий Казьмин рассказал о нашумевшем исследовании «Образ журналиста в массовом сознании россиян», согласно которому самыми авторитетными журналистами оказались ведущие двух федеральных каналов — Владимир Соловьев, Андрей Малахов и Владимир Познер. В докладе были и другие интересные данные: например, больше 40 процентов россиян считают, что журналисты в целом положительно влияют на жизнь страны, а половина граждан не доверяет большинству сообщений средств массовой информации.

Также в ходе дискуссии было отмечено, что региональные органы власти, которые являются учредителями некоторых СМИ, не умеют вести с ними конструктивный диалог.

Сейчас сложилась ситуация, когда регионами руководят действительно грамотные и компетентные губернаторы, но их окружение не понимает, как нужно действовать в той или иной ситуации. Среднее звено — люди, которые могут существовать только в режиме команд. Зачастую они даже не осознают, что подставляют своего руководителя. Но есть и те, кто честно выполняет свой профессиональный долг, помогает людям, и их, как правило, выживают. У нас есть кейс, который отлично это демонстрирует. В Крыму без объяснений покинула свой пост генерального директора АНО “Телерадиокомпания Крым» Екатерина Козырь. Ни руководство республики, ни Союз журналистов Республики Крым не объяснили, что же произошло, и не добились того, чтобы поблагодарить человека, который за годы жизни Крыма с Россией построил такую мощную телерадиокомпанию.

Присутствующие пришли к выводу, что назрела необходимость работать с культурой поведения представителей органов власти.

Бурные споры вызвал вопрос взаимодействия журналистов с Роскомнадзором. С Владимиром Соловьевым сошлись во мнении, что Роскомнадзор в регионах работает так же жестко, как и силовики в вопросах ведения уголовных дел за лайки и репосты.

Законопослушные средства массовой информации подвергаются бесконечным проверкам, работает палочная система, вместо того чтобы заниматься наведением порядка в тех же социальных сетях и бороться с противоправным контентом, у нас штрафуют СМИ за то, что ночью на какое-то мгновение исчезает значок “12+”.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net