Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


49 день бессрочного протеста в России: акция в поддержку политзаключённых закончилась массовым задержанием

В воскресенье, 28 октября 2018 года, в городах России прошёл сорок девятый день бессрочного протеста. В этот день он совпал с запрещённой властями акцией «За ваших и наших детей» в Москве, Санкт-Петербурге и других городах, участники которой требовали прекратить уголовное преследование фигурантов дел «Нового величия» и «Сети». Гражданские акции пытались сорвать активисты прокремлёвских движений SERB и НОД. Протесты закончились жестокими задержаниями: в Москве — около 20 человек, в Санкт-Петербурге — более 40; в том числе 3 журналиста.

В Москве в 14 часов началась у здания ФСБ началась несогласованная акция в поддержку политзаключённых по делу «Нового Величия» и «Сети». В ней участвовало, по некоторым оценкам, не менее 100 человек.

Часть людей начала митинг у «Наутилуса». Затем она перешла к основной группе.

Её пытались сорвать провокаторы из движения SERB, имя одного из них Александр Петрунько. По сообщениям «Коммерсанта», один из «сербовцев» «спровоцировал» пикетчика с плакатом «Трансфер в Гаагу: Путин В. В.», между ними завязалась драка и обоих увезли в автозак. Кроме того они мешали давать интервью.

К 15:46 активисты бессрочного протеста начали хлопать, что вызвало поддержку у других участников акции. После чего один из протестующих крикнул: «Мы идём гулять!», — и акция стихийно переросла в шествие. Они выкрикивали лозунги: «Свободу политзаключённым», «Россия будет свободной», «За нашу и вашу свободу», «Бессрочный протест».

Когда они подошли к Тверской, то с обеих сторон улиц подъехали автозаки, откуда выбежали полицейские и задержали около памятника Долгорукому не менее 15 человек.

9 человек отвезли в ОВД «Красносельское»: Виктор Капитонов, Владислав Дамский, Владислав Токарев, Леонид Сигаев, Рухулла Бородий, Александр Пелевин, Владимир Гладышев, Владислав Карсавин и Валентин Панферов.

Вначале туда не пускали адвоката Михаила Бирюкова. По словам задержанных, в ОВД приезжал мужчина в штатском, похожий на сотрудника ФСБ Алексея «Улыбку». Он посещал сегодняшнюю акцию.

Владимира Гладышева, Виктора Капитонова и Владислава Токарева оставили на ночь. На них составили протоколы по ст. 20.2.8 КоАП (повторное нарушение правил проведения мероприятия), согласно которой может последовать арест на 30 суток или штраф в 150 тысяч рублей.

В ОВД «Басманный» привезли девятерых: Пётр Аблин, Афанасий Афанасьев, Дмитрий Иванов, Георгий Ковалёв, Даниил Латышев, Владимир Ситников и ещё 3 прохожих.

Георгия Ковалёва во время задержания ударили в пах. По словам протестующего, его затащили в автозак и бросили на пол, вследствие чего он ударился об острый край и повредил левый бок. Затем ударили в пах, но кто нанёс удар Ковалёв не знает.

На шестерых составлены протоколы по ст. 20.2.5 (нарушение правил проведения акции), за это может последовать штраф от 10 до 20 тысяч.

К 22:55 из ОВД «Басманный» всех выпустили.

Координатор правозащиты «Открытой России» Алексей Прянишников рассказал «Медиазоне», что в Москве задержали по меньшей мере 23 человека, а ОВД-Инфо, пишет о 18 задержанных.

В Санкт-Петербурге также прошла несогласованная акция в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия».

На ней задержали около 40 человек, среди них были журналисты, в том числе корреспонденты «Росбалта» и «Дождя». Журналистов впоследствии отпустили. Среди задержанных точно есть 6 несовершеннолетних, одна из них — 12-летняя девочка.

Задерживать начали ещё в 12:56 — забрали Дмитрия Скурихина (участник движения «Открытая Россия»), который стоял в одиночном пикете в поддержку фигурантов дела «Сети» и дела «Нового величия». Его доставили в 78 отдел полиции в Петербурге.

На место схода акции подошли члены движения НОД.

Сергею Овчинникову стало плохо в отделе полиции и его увезли на скорой в больницу на обследование. Он рассказал, что у него раньше было несколько операций в связи с онкологическим заболеванием.

На него составили протокол по части 1 статьи 20.2 КоАП (нарушение организатором порядка проведения мероприятия). Завтра у него суд. По его словам, он стоял рядом с акцией, потом один из полицейских указал на него пальцем и его задержали, без объяснения причин.

Вечером сторонники бессрочного протеста и активисты Агит Россия провели акцию в центре Санкт-Петербурга в свободу политзаключённых.

Подобные акции состоялись и в других городах России: Новосибирске, Ростов-на-Дону, Иркутске, Пензе.

В Новосибирске прошла серия одиночных пикетов.

На плакатах пикетирующих были надписи: «В делах „Сети“ и „Нового величия“ преступников нет», «ФСБ пытает детей», «Требую прекратить дело „Сети“, оно сфабриковано».

Елена Стригина, мама одного из фигурантов дела «Сети» Армана Сагынбаева, рассказала:

Сторонник бессрочного протеста в Твери провёл одиночный пикет в поддержку политзаключённых и в защиту незаконно задержанных граждан.

ОВД-Инфо опубликовал списки задержанных.

Напомним, что после митинга против пенсионного грабежа в столице группа активистов предпринимает попытку бессрочного пикета. После окончания протестной акции пикетчики собрались на Пушкинской площади. На 22:00, там было 100 человек. К часу ночи, благодаря провокаторам, людей от памятника отогнали. Однако активисты остались в центре Москвы ночевать, они и дали начало бессрочному протесту.



Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net