"Заснул на пляже": "перезагоравшие" петербуржцы стали поступать в больницы с ожогами
В Ожоговый центр Института скорой помощи имени И.И.Джанелидзе поступают петербуржцы, слишком сильно обрадовавшиеся погожим дням. Петербургские врачи из-за хорошей погоды ожидают наплыв любителей загара.
Заведующий Центром термических поражений Константин Крылов отметил, что за последнюю неделю в отделение попали уже трое "перезагоравших", один из которых проходит лечение в стационаре. Крылов подчеркнул, что чаще всего люди получают ожоги, засыпая на пляже или "заигрываются в какие-то пляжные игры, не защищают кожу", передает "Петербургский дневник".
Врач предостерег горожан, решивших взять всё и сразу от северного короткого лета: нельзя слишком долго находиться на открытом солнце, необходимо пользоваться солнцезащитными средствами, а если всё-таки получилось так, что обгорели - принять прохладный душ без мочалок и нанести противоожоговый крем.
"Если крема нет, можно воспользоваться народными средствами – например, сметаной или кефиром", - рекомендовал Крылов, отметив, что это не панацея, но "вроде бы становится легче". Чтобы стало еще легче, можно принять и обезболивающее. Многие из получивших солнечные ожоги не могут уснуть, ощущая дискомфорт.
Особенную осторожность надо проявлять к тем местам на коже, где появились пузыри: в этих случаях надо наложить марлевые повязки. Если же ожог обширный, поднялась высокая температура - то пора отправляться в больницу или вызывать врача на дом. Стоит отметить, что в этом году ученые не наблюдают высокой активности Солнца, но притуплять бдительность загорающих это не должно.