Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В Самаре прошли мероприятия, посвященные 73-й годовщине Великой Победы

В среду, 9 мая, ровно в 10:00 на площади им. Куйбышева в Самаре начался парад, посвященный 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Парадный расчет самарского гарнизона вынес Государственный флаг Российской Федерации, копии Знамени Победы.

С приветственным словом к самарцам и гостям города обратился глава региона Дмитрий Азаров: «Сегодня мы отмечаем поистине великий день – День Победы. День, ставший олицетворением героизма, мужества и патриотизма нашего народа. День великой радости и великой скорби. В истории человечества не было подвига выше, чем подвиг советского солдата, в смертельной схватке отстоявшего свободу и независимость Родины, спасшего мир от фашизма».

Глава региона напомнил, что война пришла в каждую семью, унесла десятки миллионов жизней. «Сегодня, празднуя День Победы, мы вспоминаем героев войны, принявших смертельный бой, ценой своей жизни отстоявших свою родную землю. Мы склоняем головы перед их подвигом», – сказал руководитель области.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что Победу ковал весь наш многонациональный народ, и величие его подвига навсегда вписано в историю человечества. Глава региона добавил: в 2018 году в нашей стране отмечаются знаменательные даты – 75-летие прорыва блокады Ленинграда, Сталинградской и Курской битвы.

«Каждая из этих исторических вех – яркий пример стойкости и несокрушимого духа нашего народа. Свидетельство неувядаемой ратной славы воинов-победителей, славы, которая будет жить в веках», – уверен Дмитрий Азаров.

Глава региона особо отметил, что Самарская область внесла достойный вклад в Великую Победу: за четыре года на фронт ушло более полумиллиона наших земляков, в народное ополчение вступили 70 тыс. человек, Героями Советского Союза стали 233 жителя области, 36 стали полными кавалерами ордена Славы.

Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу: труженики Куйбышевской области обеспечивали войска самолетами, в том числе и легендарными Ил-2, минометами, боеприпасами, на Волге лечили раненых, готовили новобранцев.

«Трудовой подвиг наших земляков достоин нашего глубокого уважения и благодарности, – сказал Дмитрий Азаров и обратился к ветеранам. –  Ваш подвиг и сегодня укрепляет наш дух, помогает преодолевать трудности и идти вперед. Все мы – наследники Победы, все мы обязаны вам жизнью».

   

Глава региона подчеркнул, что задача современного поколения – сохранить историческую правду о той великой войне, о великой Победе.

«Сегодня мы ощущаем себя единым и непобедимым народом, который гордится своей историей и продолжает традиции, заложенные поколением фронтовиков», – сказал Дмитрий Азаров.

Командующий 2-й гвардейской Краснознаменной армией, гвардии генерал-майор, Герой России Рустам Мурадов, поздравляя ветеранов, военнослужащих и зрителей парада, подчеркнул, что 9 Мая был, есть и будет главным праздником для нашей страны: «Это день триумфа и гордости, скорби и вечной памяти. Это праздник, когда торжествует всепобеждающая сила патриотизма, когда все мы особенно остро чувствуем, что значит быть верным Родине и как важно отстаивать ее интересы».

Затем по площади прошли парадные расчеты 2-й армии и силовых структур. Самой зрелищной частью парада стало прохождение военной техники. Впервые колонну возглавил легендарный танк Т-34.

Кульминацией парада стало прохождение «Бессмертного полка» – 48 тыс. жителей губернии с портретами своих родственников, участников Великой Отечественной войны, прошли по площади. Во время прохождения колонны «Бессмертного полка» было организовано прямое включение парада на Красной площади в Москве. С главной площади страны к жителям России обратился Президент Владимир Путин.

Затем в выставочном центре «Экспо-Волга» прошел торжественный прием, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ветеранов войны, тружеников тыла, ветеранов Вооруженных Сил России с праздником поздравил глава региона Дмитрий Азаров.

 Слова признательности ветеранам прозвучали от Героев России Александра Баранова и Рустама Мурадова, от представителей духовенства. «В эти дни мы, ветераны, вспоминаем военное прошлое и  особенно май 1945-го года. Я хорошо помню этот день. Я очень счастливый человек, что уже 73-й раз отмечаю этот праздник нашей Великой Родины!» - поздравляя присутствующих, сказал Герой Советского Союза Владимир Чудайкин.

По видеомосту самарцев поздравили из городов-героев и городов воинской славы. Об огромном вкладе в Победу запасной столицы - Куйбышева - говорили жители Москвы, Челябинска, Бреста, Волгограда, Мурманска, Воронежа, Севастополя, Керчи, Санкт-Петербурга.

«Мы были вместе тогда, будем вместе и сегодня, в день Великой Победы. С праздником вас, дорогие друзья-волжане!» - обратилась к самарцам молодежь Смоленска.

Почетной гостьей праздника стала жительница Белоруссии Галина Тищенко. Она осталась единственным живым свидетелем подвига советского летчика Александра Мамкина, который во время войны за девять авиарейсов вывез с оккупированной территории 90 детей и тем самым спас им жизни. Во время последнего, девятого, рейса самолет Р-5 был подбит, но летчик сумел посадить горящий самолет. Десять детей, в том числе Галина Тищенко, ее сестра и брат, их воспитательница, два раненых партизана остались живы, а Александр Мамкин от полученных ожогов через несколько дней скончался. Герой не имеет отношения к Самаре, но именно у нас увековечили его память - граффити с изображением Александра Мамкина появилось на одном из домов на Московском шоссе.

«Я - последний свидетель его подвига, его «огненного рейса», - рассказала Галина Тищенко. - У линии фронта, самолет был сбит - осколок или пуля попала в бензобак. Самолет вспыхнул. У летчика обгорели руки, ноги. Я не знаю, как он смог выдержать такую боль. К нам долетали только искры, начинала тлеть одежда. Но он сумел, теряя сознание, посадить самолет. И мы остались живы».

Жительница Белоруссии поблагодарила самарцев за то, что они свято хранят память о героях войны: «Я расскажу о встрече с вами своим детям, не только своим, но и тем, которых я учила 34 года, всем своим друзьям и знакомым».

На мероприятии Дмитрий Азаров отдельно поздравил ветеранов, которые 9 мая празднуют не только День Победы, но и личный праздник - день рождения: Николая Кузьмича Тарасова, Николая Ивановича Симоняна, Алексея Тихоновича Князева.

«Для меня большая гордость - пожать руку наши ветеранам, героям - защитникам Отечества, поклониться вашему подвигу, - сказал Дмитрий Азаров. - В самое трудное время защитники Отечества не дрогнули, не сломились и выстояли. Мы заплатили за эту Победу высокую цену. Помнить и чтить подвиг героев - наша святая обязанность, как и защитить историческую правду о великой войне, о Великой Победе».

Глава региона подчеркнул: завоеванная победа и сегодня вдохновляет нас своей славой и величием, помогает преодолевать сложности, двигаться вперед и воспитывать новые и новые поколения патриотов России.

Руководителям ветеранских движений, которые ведут активную военно-патриотическую работу, Дмитрий Азаров вручил региональные награды. Почетный знак Губернатора «За заслуги в развитии ветеранского движения» он вручил председателю Куйбышевского райсовета общественной организации «Труженики тыла и ветераны труда» Вере Баженовой, еще три человека получили почетные грамоты.

Торжественные мероприятия в Самаре концертом и праздничным салютом на пл. Куйбышева. Мероприятия, посвященные Дню Победы, прошли во всех муниципальных образованиях региона, в них приняли участие более 283 тыс. человек.


Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net