Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


К 100-летию П.И. Пландина: Кузница рабочих кадров

Компания: АО "Арзамасский приборостроительный завод"

Первый генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода Павел Иванович Пландин сыграл огромную роль в создании системы подготовки профессиональных рабочих кадров в Арзамасе. По его инициативе в 1960 году Управлением профтехобразования было организовано первое в городе профессионально-техническое училище.

Оно располагалось на ул. Кооперативной (ныне Гостиный ряд - прим.ред.) в доме №30 - здании бывшего лесного техникума, а затем политехнического института. На совещании у Павла Ивановича первым директором учебного заведения был назначен работник предприятия Юрий Александрович Солдатов. Преподавательский состав был также подобран из числа заводчан. Первоначально это было училище №31, а затем - ТУ №5.

Подопечные завода

С первых дней новое образовательное учреждение ощущало поддержку со стороны руководства завода и лично П.И. Пландина. По его указанию за каждой из служб училища были закреплены цеха, в обязанности которых входило оснащение мастерских всем необходимым. С производственных площадок предприятия в училище было завезено более ста единиц оборудования, весь необходимый инструмент. Обучение проходило на деталях заводского изготовления, что обеспечивало быструю и качественную подготовку станочников в механические цеха. Кроме того, заводские службы производили ремонт станочного парка, косметический ремонт в учебных классах и мастерских.

- Павел Иванович был членом бюро городского комитета партии и участвовал в совещаниях партийного актива города, - вспоминает мастер производственного обучения с 1977 по 1985 годы Алексей Кураев. - Мне довелось выступать по вопросу подготовки молодых кадров для предприятия. Однажды в своем докладе я отметил, что в плачевном состоянии находится контрольно-измерительное оборудование и инструмент. Павел Иванович, заседавший в президиуме, внимательно меня выслушал. На следующее утро на работе старший мастер сообщил мне, что с завода в 7 утра прибыли ящики с новыми штангель-циркулями, а старые забрали на ремонт. Вот так оперативно Павел Иванович реагировал на наши нужды. Помню еще, как меня направили от училища к нему с просьбой передать один из заводских станков, который не был задействован в производственном процессе. Вопрос решился моментально: Павел Иванович красным карандашом написал: "Передать", и бригада такелажников перевезла станок в мастерскую.

С путевкой в профессию

Училище готовило рабочих шести специальностей: токарь, фрезеровщик, слесарь-сборщик авиационных приборов, слесарь-ремонтник, электрик по промышленному оборудованию, слесарь-инструментальщик. Учебная программа была составлена таким образом, что теория чередовалась с практикой и включала специальные предметы. Обучались выпускники 8-10-х классов из разных районов области.

После Ю.А. Солдатова директором училища была назначен работник парткома завода Борис Егорович Кротов. В 1975 году ТУ возглавил начальник цеха №45 Александр Петрович Кирбитов, который руководил им до 1995 года.

Училище выпускало ежегодно по 350-400 специалистов. Так как базовым предприятием, на которое было ориентировано учебное заведение, был АПЗ, то без разрешения Министерства авиационной промышленности учащихся нельзя было направлять в другую отрасль хозяйства. Часть ребят отправляли на "родственные" заводы в Ленинград, Горький, Кстово.

Учащиеся получали стипендию, после обучения проходили практику в цехах АПЗ. Им, четырнадцатилетним, уже платили зарплату, а их рабочий день организовывали так, чтобы они могли продолжать учиться в общеобразовательной вечерней школе. Кроме учебы, студенты участвовали в общественных и культурных мероприятиях, ездили на экскурсии в города-герои.

Преподавательский коллектив училища имел свободный пропуск на предприятие, что позволяло поддерживать постоянную связь с производством и вносить новшества в учебный процесс.

По воспоминаниям педагогов, ребята учились с большим воодушевлением, часто те, кто не успевал в обычной школе, отлично работали за станком и получали повышенный 3-й разряд вместо 2-го. Сегодня выпускники ТУ №5 - одни из лучших специалистов АПЗ.

Мнения

Александр Пищерков, токарь цеха №65, выпускник 1977-1978 гг.:

- Мне тогда было чуть больше 15 лет. Учился с удовольствием. Нам преподавали черчение, электротехнику, токарное дело, экономику, были уроки физкультуры, военной подготовки, эстетики. В группе у нас обучались и девочки. После уроков, кто хотел, работал в мастерских, чтобы лучше научиться владеть станком. Бывало, мы изготавливали для завода "Легмаш" простые детали и получали за это зарплату.

Наряду со всеми сдавали государственный экзамен: чертили чертежи, писали технологии, изготавливали детали, защищали свои работы перед комиссией. Весной пошел на практику на наш завод, работал в цехе №65 за станком 1К62, наставником у меня был Иван Кириллин. Потом направили в цех №55, а после армии - снова в 65-й. Когда вернулся на завод, мне дали "подъемные" 100 рублей и магнитофон "Легенда", а через два-три месяца - еще 200 рублей. По тем временам это были немалые деньги.

Чтобы получить разряд, учился в училище второй раз на вечернем сменном отделении. Так что у меня имеется два диплома ТУ №5. Сегодня мой трудовой стаж на АПЗ почти 40 лет.

Сергей Бородавкин, наладчик станков и манипуляторов с ПУ цеха №54, выпускник 1977-78 гг.:

- В этом году исполнилось 40 лет нашему выпуску. Благодаря училищу и преподавателям я имею любимую профессию, которая позволила мне стать наладчиком высокого разряда, научить своему делу сыновей, которые трудятся в этом же цехе. До сих пор вспоминаю уроки черчения, токарного дела, профессиональные советы Алексея Васильевича Кураева, Анатолия Ивановича Крюкова и многих других. Низкий им поклон!

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net