Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Сергей Шубенков: Пропуск Олимпиады деньгами не компенсируешь

Чемпион мира в беге с барьерами на 110 м Сергей Шубенков – об альтернативных стартах в зимних видах спорта, которые проводятся в России, размере их призовых и собственном опыте участия в подобном турнире.

«САМА ИДЕЯ ТАКИХ ТУРНИРОВ МНЕ НРАВИТСЯ»

– Как вам идея проведения альтернативных соревнований, медалисты которых получают такие же призовые от государства, как медалисты Олимпийских игр?
– А можно чуть-чуть попредметнее? О каких соревнованиях речь?

Всероссийские игры? Или же чествования? В чем смысл «альтернативных стартов»?

– Например, сегодня в Подмосковье стартовали Всероссийские соревнования для спортсменов, которых Международный паралимпийский комитет не допустил до Паралимпиады в Пхенчхане. Ранее в рамках Кубка России прошли аналогичные Открытые Всероссийские соревнования по лыжным гонкам для неприглашенных на Олимпийские игры. Сейчас в Сочи начался такой же турнир для бобслеистов и скелетонистов, позже в Санкт-Петербурге пройдет турнир по шорт-треку, в Коломне – по конькобежному спорту.
– А разве плохо, что наши атлеты, которых – заметьте, не по их вине! – не пустили на Олимпиаду и Паралимпиаду в Пхенчхан, получают возможность выступить на крупном турнире, перед своими болельщиками, и заработать хорошие деньги?

– Возможно. Но, скажем, на том же лыжном турнире участвовали и спортсмены, в Корее выступавшие – например, Александр Панжинский и Андрей Мельниченко. Во-вторых – в них также участвовали многие лыжники, которые изначально не претендовали на поездку на Игры. Не смущает, что многие из них получили такие же деньги, как призеры Пхенчхана Денис Спицов или Юлия Белорукова?
– Тут сложный вопрос. Мне не нравится позиционирование этих соревнований, как альтернативных. Не надо их сравнивать с Олимпиадой. Олимпийские игры – это Олимпийские игры. Турнир совершенно особенный. Но сама идея организовать крупный старт в России с большим призовым фондом, чтобы подстегнуть атлетов выступить как можно лучше и материально их поощрить, мне, в принципе, нравится. Ничего плохого я в этом не вижу. Второй момент – вы говорите, что призерами этих альтернативных соревнований становятся люди, не претендовавшие на поездку в Пхенчхан. Но тут вопрос – а почему они побеждают тех наших звезд, которые должны были лететь в Корею? И, если уж победили их в честной борьбе – пусть получают заслуженные призовые. Тут все справедливо.

– Кстати, действительно – почему наши лидеры не так уверенно смотрелись на тех же лыжных стартах? Почему Сергей Устюгов бежал там всего одну гонку?
– Это, думаю, надо у Сергея спросить. Что касается ситуации в целом, то в спорте очень важно текущее состояние и процесс подготовки. В олимпийский сезон все планируют так, чтобы выйти на пик формы к конкретной дате – к своим стартам на Играх. Наши альтернативные соревнования проводятся позже – возможно, у кого-то этот пик формы прошел. Не исключаю, что ряд спортсменов, понимая, что Олимпиада им не светит, внесли изменения в тренировочный процесс, в работу, и это тоже сказалось на их состоянии. Кто-то сбавил обороты. Кто-то, наоборот, набрал. Причин может быть много, и в каждом виде спорте – своя ситуация. Тут я однозначно что-то сказать не берусь.

«НЕ МНЕ РАССУЖДАТЬ, КУДА ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ»

– Призовой фонд соревнований по лыжным гонкам составил около 65 миллионов рублей.
– Много!

– Не лучше ли было пустить эти деньги на развитие лыжного спорта в целом? На детские школы, например?
– Даже если бы я был согласен с такой точкой зрения, это в любом случае не мое дело. И не мне на эту тему рассуждать.

Альтернативно одаренные. Как лыжники без шума освоили 65 миллионов из бюджета

– А сами такие турниры реально способны поднять интерес к спорту и поспособствовать его развитию?
– Если на соревнования приезжают все сильнейшие спортсмены страны, показывают высокие результаты в острой борьбе и получают за это солидные деньги – почему нет?

– Знаете, где прошел тот самый лыжный Кубок России? Архангельская область, Шангальское поселение, число жителей – 64 человека! На самих соревнованиях не было ни болельщиков, ни журналистов.
– Серьезно? – с трудом сдерживая смех, переспрашивает Сергей. – Что ж, тогда это – вопрос к организаторам. Знаете, у нас ведь тоже был подобный турнир, когда сборную по легкой атлетике не пустили на Игры в Рио. Правда, с куда меньшим призовыми фондом и гонорарами для медалистов. Назывался «Звезды-2016». Прошел он в Жуковском и мне, в целом, понравился. Все было в уютной, домашней атмосфере. Зрители тоже на трибунах собрались. Чуть позже федеральные СМИ подняли вопрос: «А не сделать ли нам альтернативный Олимпиаде турнир по легкой атлетике?». Мы и сказали – так вот же, уже провели! Пошли те же вопросы: «А как? А почему? Почему не было рекламы, и никто о нем толком не знал?». Возможно, вопросы логичные. С другой стороны – на ту же рекламу нужно время. Минимум пара недель. Кто знает, может, если бы с турниром затянули, на него бы приехали не спортсмены, а «дрова»? И ходили бы по стадиону пешком? Пик формы очень тяжело держать. А так на «Звездах-2016» были солидные, высокие результаты.

– Но 4 миллиона рублей – за вычетом налога – вы получили не за победу в Жуковском? (помимо Шубенкова аналогичную сумму выплатили прыгунье в высоту Марии Кучиной, – Прим. ред.)
– Нет. Решение таким образом компенсировать нам пропуск Игр в Рио приняли позднее.

– И как вы сами к нему отнеслись?
– Странные были ощущения. С одной стороны – конечно, приятно, что нас подобным образом решили поощрить. С другой – мы все равно ведь не поехали на Олимпиаду. Лишились возможности бороться за золото. Лишились тех эмоций, которые любой спортсмен может получить только на Играх. И, по большому счету, никакими премиальными это сполна не компенсировать.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net