Почему они стояли в очереди?
Латышским политикам и публицистам не понять загадочную русскую душу , — пишет газета «СЕГОДНЯ»
Очереди в российские диппредставительства Латвии из желающих проголосовать на президентских выборах повергли целый ряд латышских политиков и экспертов в уныние, а возможно, даже и в шок. Многие политологи явно не ожидали от живущих в Латвии граждан РФ такой активности, такой, если хотите, упертости.
Первой свою порцию желчи по традиции решила вылить публицист Элита Вейдемане, изумившись: «Это что же должно быть в голове, чтобы часами стоять в очереди, ожидая участия в «выборах«?».
Нужно заметить, что эту реплику в социальной сети Twitter многие пользователи не оставили без внимания. Одна из оппонентов задала встречный вопрос: «А что же должно было с людьми случиться, чтобы часами стоять в очереди за билетами на концерт Праздника песни?».
Политики, впрочем, в отличие от публициста Вейдемане, не стремились влезть в головы избирателей. Политики пытались сделать далекоидущие выводы и даже дать ЦУ специальным службам. «У служб безопасности есть прекрасная возможность выловить тайных граждан РФ, которые считаются у нас негражданами!» — такую подпись под фотографией очереди на участок для голосования в посольстве сделал зампредседателя комиссии сейма по нацбезопасности Карлис Сержантс (Союз зеленых и крестьян).
«Не могу считать эти выборы свободными и демократическими!» — отрезала глава комиссии сейма по европейским делам Лолита Чигане («Единство«).
Публицист Отто Озолс в свойственной ему провокационной манере поместил у себя на страничке в социальной сети фотографию Путина и рядом с ней — портрет Гитлера и написал: «Миллионы россиян идут на «выборы», хотя в действительности у них нет никакого выбора. Дежавю».
Но еще больше латвийских политиков огорчили сами результаты голосования россиян в Латвии. «И нам хотят внушить, что временный вид на жительство получают оппозиционеры Путина!» — так генсек TB — Visu Latvijai! Райвис Зелтитс отреагировал на новость о том, что подавляющее большинство латвийских россиян отдали свои голоса за Путина.
«Результаты президентских выборов в России, которые ни для кого не стали сюрпризом, позволяют считать, что реализуемая до сих пор Россией политика не изменится. Не уменьшится и напряженность между Западом и Россией. Это сохранение напряженности Путину необходимо для того, чтобы у себя дома создать ощущение, что у страны имеется сильный президент и он убедительно отстаивает интересы государства на международной арене. Для большой части граждан РФ это кажется приемлемым, поскольку повышает самооценку, самоуважение», — заключил евродепутат Артис Пабрикс из «Единства».
В свою очередь депутат сейма от TB — Visu Latvijai! Янис Домбрава решил отреагировать на инициативу ряда депутатов Госдумы РФ объявить персонами нон грата тех депутатов сейма, которые поддержали внесение в календарь памятных дат 16 марта. «…Я в свое время думал, что какой–нибудь раз стоило бы посетить отобранный у латышей Абренский край или посмотреть места, куда были высланы мои близкие. Возможно, даже бы осмотрел архитектуру Петербурга. Но в целом спасибо — нет. Управляемая чекистами, беспорядочная (беспредельная) соседняя страна меня никогда не интересовала», — пафосно заявил господин Домбрава, который, можно предположить, уже давно и без инициативы депутатов Госдумы является фигурантом черного списка РФ.
Эдуард ЭЛЬДАРОВ.