Петербургские школьники уходят на ранние каникулы из-за эпидемии гриппа, а новгородские – нет
В Северо-Западном федеральном округе началась ежегодная эпидемия гриппа и ОРВИ, передает пресс-служба Роспотребнадзора. Петербургские школьники были отправлены на двухнедельные каникулы, которые начнутся в среду, 21 марта, и продлятся до 1 апреля.
Как мы уже писали ранее, в Новгородской области порог заболеваемости был превышен почти на 50% для совокупного населения, а в Санкт-Петербурге – даже на 60%. Также сообщается об увеличении случаев получения осложнений и тяжелых форм гриппа и ОРВИ.
В Новгородской области высокие темпы заболеваемости, особенно среди школьников, стали поводом для объявления эпидемии.
Петербургские специалисты приняли решение о роспуске школьников на так называемые ранние каникулы, которые продлятся с 21 марта по 1 апреля – в пик эпидемии. Все культурно-массовые или образовательные мероприятия будут отменены, а в учебных учреждениях будет проведена санитарная обработка.
В Великом Новгороде эпидемия распространяется схожими темпами: показатель заболеваемости за прошедшую неделю составил 89,7 на 10 тысяч населения, за это время было зафиксировано более 5 400 случаев гриппа. Больше всего инфицированных среди школьников от 7 до 14 лет – около 60%, среди взрослых – 7%.
Однако на сегодняшний день занятия были приостановлены только в 12 классах из семи школ, где доля отсутствующих превысила 20%. Самая неблагоприятная обстановка с заболеваемостью складывается в Великом Новгороде, Боровичах, Поддорье, Холме и в Валдае.
Судя по всему, в новгородском минобразования решили, что ранние каникулы учащиеся не заслужили и будут отдыхать, как и положено, 9 дней – с 24 марта по 1 апреля.
Этой весной жители Новгородской области рискуют столкнуться со «свиным гриппом» (Грипп «A» H1N1), классическим гриппом типа «В», с новым ретровирусом H3N2 «Гонконг», а также с другими респираторными возбудителями.
Источник фото: townsendia.tumblr.com