Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Самый высокий небоскреб в Европе

Cанкт-Петербургский «Лахта-Центр» — достиг расчетной высоты: 462 метра. Ещё до завершения строительства стал самым высоким небоскребом Европы, обогнав текущего рекордсмена московскую башню Федерацию-Восток (374 м). На этой неделе завершился монтаж шпиля здания.

Каркас высотки возводили 6 лет, а полностью закончить большую стройку планируют уже в этом году.

«Лахта-Центр» — уникальный проект. Например, являясь самым северным небоскребом в мире, он оборудован специально разработанной системой «умный фасад». Элементы затенения окон — своего рода шторы — будут в автоматическом подниматься или опускаться в зависимости от того, насколько ярко светит солнце.

На последнем этаже «Лахта центра», на отметке 357 метров будет расположена общедоступная обзорная площадка – закрытая с панорамным остеклением. Это самая высокая в России и Европе смотровая площадка. Это выше, чем смотровая площадка Shard в Лондоне и Petronas Towers в Куала-Лумпуре.

Угол обзора – 360 градусов. Поднимать посетителей на высоту будут специальные высокоскоростные лифты. Такая площадка будет заметной точкой на туристических маршрутах Санкт-Петербурга.

Скептики говорили, что в Санкт-Петербурге, фактически на болотах, такие здания строить нельзя — слишком уж неустойчивый грунт. Но оказалось, что это весьма поверхностное суждение.

Оказывается, ненадежным является только верхний слой грунта Северной Столицы: 20-25 метров, дальше же начинаются так называемые вендские глины — это очень плотные породы, сформировавшиеся в позднем протерозое — то есть, сотни миллионов лет назад. Именно на них опирается «Лахта-Центр».

Устойчивость колоссальному зданию придают 264 сваи диаметром 2 метра, помещенные на глубину более 80 метров. Причем, если положение любой из них вдруг по какой-то причине изменится, об этом дадут знать специальные датчики, установленные в основаниях и каркасах свай.

Один из главных врагов современных небоскребов — это ветер. Обрушить высотку он, конечно, не может, зато может неплохо раскачать. Подсчитано, что самый высокий в мире небоскреб — «Бурдж Халифа» в Дубае — может отклоняться от вертикали на полтора метра, а Останкинская башня — на целых 12 метров.

Что же касается «Лахта-Центра», то строители, испытав масштабную модель в аэродинамической трубе, выяснили: в реальных условиях максимальное отклонение от вертикали на уровне шпиля не будет превышать полуметра, а на уровне смотровой башни составит всего 27 см — таких колебаний люди вообще не ощущают.

Устойчивости удалось добиться благодаря особенностям конструкции: на каркасе здания установлены 5 так называемых аутригеров — мощных горизонтальных конструкций, которые играют роль колец жесткости, удерживающих сооружение в вертикальном положении.

Интересно, что небоскреб также будет безопасен для птиц — они часто не замечают стекол, и много их гибнет, разбиваясь о высотки. «Лахта-центр» построили на пути миграции пернатых, но чтобы не навредить природе, строители пошли на хитрость — здание будут подсвечивать особой цветовой схемой, отпугивающей птиц.

https://www.youtube.com/watch?v=jle8uCHWnIg

Источник

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net