Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Половина отцов в Петербурге мечтает об отпуске по уходу за ребенком

Социологи Санкт-Петербургского государственного университета провели исследование, которое показало, что отношение общества к практике мужского декрета становится лояльнее.

Доценты Ольга Безрукова и Валентина Самойлова провели исследование и пришли к выводу, что отцы имеют нереализованный потенциал, связанный с заботой и воспитанием детей. Так, доказано, что отпуск отца позитивно влияет на отношения в семье и развитие ребенка.

По законодательству РФ отцы наравне с матерями могут пользоваться отпуском по уходу за ребенком, но делают это намного реже. В целом, по результата опроса, за отцовский отпуск выступают 42% родителей, при чем среди женщин одобрение заметно ниже, чем среди мужчин: 35% против 50%.

61% женщин заявили, что не хотели бы позволять мужьям уходить в отпуск по уходу за ребенком, а из мужчин не готовы к таким испытаниям 45%. А мужчин, которые полностью отрицают необходимость отцовского декретного отпуска, всего 37%.

Среди основных причин, почему мужчины не хотят брать отпуск по уходу за детьми, – необходимость зарабатывать, угрозу безденежья или безработицы (57%), а также неспособность ухаживать за новорожденным (19%). Абсолютное большинство (75%) считает, что функции должны четко делиться между полами: обеспечение семьи лежит на отце, а воспитание детей – на матери.

Допускают отцовский декрет, хоть и не желают его, около 9% опрошенных мужчин и женщин. Более 80% этой группы считают, что уход за ребенком должен ложиться на плечи того, кто меньше от этого потеряет на работе. Примерно 15% женщин и мужчин этой категории допускают разделение декрета пополам между отцом и матерью.

35% мужчин заявили, что хотели бы взять отпуск по уходу за ребенком, и их в этом поддержали 27% женщин. Как правило, отцы, заявившие о такой готовности, молоды и хорошо зарабатывают, и причины, по которым они не могут взять отпуск, также связаны с экономической выгодой.

Одобряют идею мужского декрета и могут им воспользоваться 15% мужчин, и лишь 8% женщин поддержали такие стремления. В этой группе 46% мужчин имеют гибкую занятость либо профессии, востребованные на рынке труда. Другие мужчины из этой группы заявили, что благодаря отпуску переждали бы трудные времена в профессиональной сфере. 17% женщин в этой группе боятся, что их мужья будут выглядеть "белыми воронами", но все же поддерживают мужской декрет.

По итогам исследования социологи СПбГУ отметили, что позитивное отношение к отцовскому отпуску зависит от качества отношений между супругами, активности мужчин в роли отца, рациональности в распределении семейных обязанностей, гибкости режима и стабильной трудовой занятости, достаточного уровня семейного дохода, дружественности работодателя в отношении работников с семейными обязанностями, социальной поддержки семей с детьми и других факторов.

В российское законодательство необходимо включить специальные меры, которые помогли бы отцам активнее участвовать в уходе и воспитании детей, считают специалисты. В числе таких мер названы отпуск при рождении ребенка, квотирование или обязательный отпуск только для отцов, а также премирование семей, выбирающих мужское участие в заботе о новорожденных детях.

В соцопросе участвовали 1340 человек, из них 55,3% метерей и 44,7% отцов. Результаты этого и других исследований СПбГУ будут представлены на Санкт-Петербургском международном форуме труда 1-2 марта.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net