В 11 городах России появилась первая в мире сеть виртуальных магазинов
В одиннадцати городах Российской Федерации появилась первая в мире сеть виртуальных магазинов. Уточняется, что заняться виртуальным шопингом смогут как пользователи обычных смартфонов, так и обладатели шлемов виртуальной реальности. Об этом сообщает Полит.Ру.
Единая сеть объединила 121 виртуальный магазин AliExpress и Tmall благодаря компании Fibrum, которая является резидентом IT-кластера Фонда «Сколково». Стоит отметить, что известный стартап Fibrum был создан три года назад для производства мобильных устройств виртуальной реальности.
Проект предполагал создание различных мобильных приложений, которые могли бы упростить жизнь человека. В 2015 году Fibrum представил шлем виртуальной реальности Fibrum Pro и победил в конкурсе стартапов «Сколково» и AliExpress. После этого проект вышел на международный рынок.
В скором времени стартап стал резидентом Фонда «Сколково» и перерос в компанию с мировым именем. Уже к концу 2015 года оборот компании составил 500 тысяч долларов. На Всемирном интернет-форуме в Китае Илья Флакс, генеральный директор фирмы, подарил шлем VR премьер-министру Российской Федерации Дмитрию Медведеву.
В этом году Fibrum запустил виртуальные магазины в Петербурге, Москве, Омске, Челябинске, Уфе, Новосибирске, Самаре, Казани, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде. В этих городах размещены специальные метки, с помощью которых пользователи могут совершать покупки через смартфон или планшет.
В начале ноября был совершен пробный запуск виртуальной торговой сети, а с 7 ноября она стала доступна для всех жителей России.
По словам разработчиков, пользоваться виртуальными магазинами очень легко и удобно. Покупатель переходит по ссылке и выбирает необходимую категорию – «детям», «мода» или «техника». После этого клиент видит реальное изображение офлайн-магазина с товарами, а также получает дополнительные сведения о продукции.
К реализации масштабного проекта привели компетенции резидента «Сколково». По словам Ильи Флакса, идея виртуального магазина принадлежит китайской компании. Fibrum же был выбран как подрядчик благодаря успешному сотрудничеству с AliExpress и большому опыту реализации проектов в сфере VR.