Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Саратовская область поставила рекорд по явке избирателей

Явка, превысившая 50%-ный порог, стала основным показателем, отражающим огромную организационную работу власти в Саратовской области, подчеркивают политологи. Все участники, невзирая на партийную принадлежность, работали слаженно и конструктивно.

Чтобы оценить уровень организации во время нынешнего Единого дня голосования, достаточно сравнить сегодняшний показатель с результатами прошлых лет. Так, на выборах в Саратовскую областную думу в 2012 году процент явки колебался в пределах 36-42, в зависимости от района. Выше 50% активность избирателей поднималась лишь в 2016-м, во время голосования за кандидатов в депутаты Госдумы – почти 65%. Однако, как отмечают политологи, сравнение выборов федерального и регионального уровня не совсем корректно.

По данным облизбиркома, лидерами по явке стали Татищевский (91,48%), Хвалынский (87,97%) и Базарно-Карабулакский (82,68%) районы. 80%-ный порог перешагнул также Ровенский район (80,83%). Показатели "отстающих" по области тоже не такие уж и низкие. Оказавшиеся в "аутсайдерах" Пугачевский, Балаковский и Балашовский районы привлекли на участки от 32 до 36% избирателей.

Тот факт, что более половины саратовских избирателей пришли на участки для голосования, говорит о доверии жителей региона к власти, считает кандидат в губернаторы от партии ЛДПР Станислав Денисенко. "Это хороший показатель. Конечно, всегда можно стремиться к большему, но и это очень неплохой результат. Организацию выборов, в общем, оцениваю как хорошую. Результат, уверен, будет легитимным!", – заявил претендент на губернаторское кресло.

По оценке экспертов, избирательные участки были подготовлены к проведению выборов хорошо. Члены комиссий, невзирая на разную партийную принадлежность, действовали для достижения общей цели – дать гражданам возможность реализовать конституционное право на участие в выборах. Были, конечно и жалобы – однако на нарушения технического свойства, которые сразу устранялись. И это ни в коей мере не поставило под сомнение легитимность выборов, подчеркнул член Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Виктор Полянский.

"В целом, у меня хорошее впечатление от выборов в Саратовской области, причем мой личный анализ показал, что и раньше выборы у вас проходили довольно спокойно, без особенных конфликтов. Это говорит о системной работе власти над легитимностью и прозрачностью избирательного процесса. Думаю, что и в ходе подсчета никаких эксцессов не случится", – отметил Полянский.

Легитимность выборов в регионе не подлежит сомнению. Число нарушений мизерно. Что же касается показателя явки, то здесь сыграли роль несколько факторов, пояснил в интервью изданию Dni.Ru политолог Дмитрий Фетисов.

"Первое – то, что в регионе, где достаточно насыщенная политическая жизнь, выборов не было с нулевых годов. И люди, скажем так, просто соскучились по губернаторским выборам. Второе – была определенная конкуренция между Радаевым и представителем КПРФ. А в Саратовской области коммунисты были всегда достаточно активны – и эта политическая борьба отразилась и на кампании по выборам в областную думу, совмещенным с губернаторскими. И вот это совмещение кампаний плюс конкуренция сыграли свою роль в такой высокой явке", – сказал Фетисов.

Выборы губернатора – важное событие в жизни региона. Так что высокий показатель явки не особо удивил депутата Саратовской областной думы от "Справедливой России" Зинаиду Самсонову.

"Явка выше 50 процентов – это очень высокий показатель. Мы слышали, что в Москве на шесть вечера явка была 12 процентов. Так что есть с чем сравнивать. С другой стороны, мы заранее ожидали, что в Саратовской области явка будет выше, поскольку у нас выбирают губернатора, а это очень важное событие в жизни региона", – заявила депутат. По словам Самсоновой, выборы прошли нормально. Как сообщали наблюдатели от эсеров, если и возникали какие-то претензии, участковые комиссии быстро и очень корректно устраняли все нарушения.

Главную причину особой активности избирателей в некоторых регионах России раскрыл политолог Константин Калачев на своей странице в Facebook. "Самая высокая явка на губернаторских выборах в Белгородской области, Саратовской области и республике Мордовия. Вот она – сила консолидации элит с населением", – написал эксперт.

10 сентября в России прошел Единый день голосования. Выборы разных уровней прошли в 82 из 85 регионов России за исключением Санкт-Петербурга, Ингушетии и Магаданской области. В общей сложности в ходе 5,8 тысячи избирательных кампаний регионального и муниципального уровней замещалось около 36,7 тысячи мандатов.

В выборах приняли участие 42 партии и шесть общественных объединений. В списки для голосования были включены почти 46 миллионов человек – около половины всех российских избирателей.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net