Против церкви: «Матильду» покажут
Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин попросил не демонстрировать на международном кинофестивале «Меридианы Тихого» во Владивостоке фрагмент фильма Алексея Учителя «Матильда», однако организаторы форума заявили, что менять программу не планируют.
Руководитель PR и пресс-службы кинофестиваля Татьяна Артемьева подтвердила, что в адрес организаторов, а также в адрес Минкультуры поступило обращение от митрополита Вениамина, в котором он просит не включать отрывок фильма в репертуар.
«В рамках кинофестиваля будет проходить творческая встреча с режиссером Учителем, в ходе нее планируется продемонстрировать 30 минут фильма «Матильда». Фильм все равно выйдет в прокат – Минкультуры дало разрешение. Гостем кинофестиваля будет уважаемый режиссер, и мы не будем менять программу и отменять что-то», — сказала Артемьева.
Ранее министерство культуры выдало «Матильде» прокатное удостоверение, картине присвоили категорию 16+. Представители общественного движения «Царский крест» назвали ленту «антироссийской и антирелигиозной провокацией», а депутат Госдумы Поклонская попросила генпрокуратуру проверить картину. По ее словам, специалисты и ученые сделали комплексную экспертизу материалов фильма, которая показала, что созданный в «Матильде» образ не соответствует образу канонизированного РПЦ императора Николая II. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, говоря о заявлении Поклонской, отметил, что «пытаться оценивать фильм, который еще не готов, по меньшей мере странно».
Фильм «Матильда» посвящен судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Главную роль сыграла Михалина Ольшанска из Польши, Николая II — немецкий артист Ларс Айдингер. Премьера пройдет 6 октября в Мариинском театре Петербурга, а в широкий прокат картина должна выйти 25 октября. Режиссер Алексей Учитель не раз заявлял, что удивлен по поводу ажиотажа вокруг его фильма, который еще никто не видел.