Турция, Таиланд и Сочи вошли в топ рейсов из Москвы на праздники в феврале-марте
Турция, Таиланд, Сочи и Калининград вошли в число наиболее популярных направлений из Москвы у пользователей сервиса «Авиасейлс» на праздничные дни в феврале и марте 2026 года, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе сервиса.
«По данным сервиса, на длинные выходные в феврале москвичи планируют активнее летать по России, а в марте – за границу. В период февральских праздников на международные рейсы пришлось 48% бронирований из Москвы – это на 2 процентных пункта выше, чем в прошлом году. Самыми популярными направлениями стали Турция (11% международных бронирований), Таиланд (8%), Узбекистан, Армения и ОАЭ (по 7%), Грузия (6%), Белоруссия (5%), Китай (4%). В среднем москвичи планируют провести за границей восемь дней. На перелеты по России в этот период пришлось 52% бронирований из Москвы. Чаще всего путешественники планируют летать в Сочи (10% внутренних бронирований), Санкт-Петербург (9%), Калининград (8%), Минеральные Воды (6%), Екатеринбург, Казань и Самару (по 4%). В среднем путешествия по России продлятся пять дней», – сказали в пресс-службе.
В сервисе отметили, что в период мартовских праздников 61% путешественников предпочли перелeты за границу – это на 1 процентный пункт больше показателя годичной давности.
«В топ международных направлений вошли Турция (11% международных бронирований), Таиланд (8%), Китай и ОАЭ (по 7%), Азербайджан (6%), Армения(5%), Узбекистан и Белоруссия (по 4%). Больше всего вырос интерес москвичей к Азербайджану, чья доля бронирований выросла более чем в два раза год к году – на 157%. В среднем заграничные поездки продлятся девять дней. На внутренние рейсы пришлось 39% бронирований. Чаще всего москвичи планируют путешествия в Сочи (13% внутренних бронирований), Калининград (10%), Минеральные Воды (8%), Иркутск и Санкт-Петербург (по 5%), Махачкалу и Мурманск (по 4%). Самые быстрорастущие внутренние направления 2026 года – Махачкала – рост на 18% год к году. В среднем москвичи проведут в путешествиях по России четыре дня», – заключили в пресс-службе.