Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Литр кислоты. Как криминальный авторитет отомстил «Мисс Сочи» за отказ

АиФ 

Почти 26 лет назад, 2 сентября 1999 года, в южном городе Сочи произошла холодящая душу история, о которой в тот момент писали все отечественные СМИ. Двое неизвестных средь бела дня облили 17-летнюю победительницу местного конкурса красоты серной кислотой. Позже выяснилось, что все это было местью за отвергнутые ухаживания.

Все вокруг резко потемнело

В день нападения 17-летняя Элеонора Кондратюк, почти обычная сочинская девушка, собиралась пойти с подругой гулять на море. У нее все было прекрасно: не так давно она выиграла местный конкурс красоты «Мисс Сочи», а через несколько дней должна была улетать на Московский конкурс красоты, в котором также рассчитывала на высокие места.

По дороге к побережью она прошла мимо старой школы № 76, в которой училась, поболтала с несколькими знакомыми и собиралась было уходить, но остановилась, заглядевшись на двух первоклассниц с белыми бантами. Как позже Кондратюк писала в своей книге, она тогда только успела заметить, что девочки, почему-то, смотрели не перед собой и не на Элеонору, а ей за спину. В этот момент кто-то сильный дернул ее сзади за волосы, отчего девушка подняла лицо к небу, а после плеснул ей чем-то в лицо и на грудь.

Сперва девушка не поняла, что произошло, просто удивилась, что все вокруг стало однотонно коричневым. А потом пришла резкая боль. Девушка вслепую побежала в здание школы. Там ее увидели бывшие учителя, один из которых, преподаватель труда, догадался, что произошло. Подоспевшая медсестра оказала первую помощь, после чего девушку доставили сперва в местную больницу, а потом — в город Краснодар.

В результате врачи диагностировали химический ожог четвертой степени. Врачи боролись за жизнь девушки почти два месяца. И специалисты, и сама пострадавшая позже назовут настоящим чудом то, что молодую красавицу удалось спасти. Для восстановления внешнего вида ей потребовались почти 200 операций.

«Будешь плакать кровавыми слезами»

Когда сотрудники милиции спросили, кто мог желать ей зла, Элеонора даже не сразу вспомнила, кому же могла перейти дорогу. Однако через некоторое время картина сложилась: незадолго до нападения ей звонила помощница Рубена Григоряна и спрашивала «в последний раз», не хочет ли юная модель все же оказать тому знаки внимания. В тот день Кондратюк вновь ему отказала.

Выяснилось, что после победы на конкурсе красоты в 1998 году Григорян, местный криминальный авторитет, подошел к 17-летней Элеоноре и начал оказывать ей знаки внимания. Девушка проигнорировала ухажера, потому как знала о его незаконных делах, супруге и скверном характере. Однако тот не сдавался.

«Он вел себя истерично, с нарочитыми слезами, мольбами и просьбами, затем прибавились манипуляции — он грозил, что покончит с собой, если я не обращу на него внимания, — вспоминала Кондратюк в мемуарах, — Позже он решил перейти к угрозам: "Ты еще пожалеешь об этом и будешь плакать кровавыми слезами, но тогда уже никуда не денешься и сама ко мне прибежишь!"».

После рокового звонка Григорян решил мстить. Для этого он нанял за 3 тысячи долларов двух ранее судимых Адгура Гочуа и Романа Дбара, которые, в свою очередь, привлекли подельников — Артема Восканяна и Богоса Нубаряна. Последние подготовили транспорт исполнителям, а также привезли бутыль с 92% раствором серной кислоты. После чего Гочуа и Дбар нагнали девушку и совершили гнусное нападение, а затем скрылись. Примечательно, что и сам Григорян к этому моменту уже уехал из Сочи, чтобы обеспечить себе алиби.

Расследование и задержание

Однако, учитывая прямые мотивы и топорное исполнение, специально созданная оперативная группа довольно быстро установила личности как нападавших, так и заказчика. Сперва отловили Нубаряна и Восканяна. Весной 2000 года их приговорили к 7 и 6 годам лишения свободы соответственно, а также обязали выплатить 150 тысяч компенсации. Следом задержали и Григоряна, который к тому моменту бежал аж в Карелию, в Медвежьегорск. Осенью того же года он предстал перед судом, который приговорил его к 11 годам колонии режима и заставил выплатить 1,5 млн рублей компенсации.

Исполнителей пришлось искать немного дольше, однако и они не ушли от кары. И если Гочуа получил ее по закону, ведь в 2001 году его приговорили к 5 годам колонии строгого режима, то Дбар до суда не дожил. Немногим ранее он погиб в криминальной разборке.

А Элеонора Кондратюк несмотря ни на что выжила. Ей потребовалось много времени, сил и средств, чтобы вернуться к нормальной жизни, но «Мисс Сочи» справилась и позже написала о произошедшем книгу.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сочи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сочи или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сочи можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сочи и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сочи и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сочи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае




Путин в Краснодарском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net