Свердловчанка отсудила у судоходной компании 165 тысяч за несостоявшийся круиз
Жительница Екатеринбурга Ирина (имя изменено) была вынуждена отказаться от круиза по маршруту Сочи – Стамбул – Сочи и возвращала уплаченные средства через суд. О разбирательстве сообщила пресс-служба Свердловского областного суда информагентству «Уральский меридиан».
В 2024 году Ирина планировала отправиться в круиз с подругами. Путёвки уже были приобретены, заключён договор с туроператором ООО «Судоходная компания «Аквилон». Женщина доплатила 105 210 рублей за проживание в каюте и трёхразовое питание. Однако спустя несколько дней из-за серьёзных жизненных обстоятельств Ирина отказалась от поездки и обратилась в компанию с заявлением о расторжении договора и возврате средств. Туроператор отказал, объяснив, что заявление может подавать только первоначальный заказчик тура, а также уведомил, что деньги уже перечислены владельцу лайнера.
Женщина подала иск в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга, потребовав вернуть стоимость тура, неустойку в размере 51 515 рублей, компенсацию морального вреда в 30 тысяч рублей и штраф.
Первоначально суд отказал в удовлетворении требований истицы. Однако она обжаловала это решение.
Свердловский областной суд рассмотрел материалы дела и признал, что Ирина, хоть и не являлась заказчиком, выступает потребителем туристических услуг и имеет право отказаться от исполнения договора в любой момент. Также туроператор не доказал, что уведомил владельца лайнера об отмене договора и добился перерасчёта стоимости.
Суд изменил решение и взыскал с туроператора в пользу Ирины: 105 210 рублей стоимости тура; 5 тысяч рублей компенсации морального вреда; 55 505 рублей штрафа. Общая сумма взыскания составила 165 715 рублей. Решение суда уже вступило в законную силу.
Вчера суд Екатеринбурга взыскал с магазина 470 тысяч рублей за продажу норковой шубы с дырами и заломами. Мы писали про мнение экспертов, что шубу эксплуатировали до покупки – покупатели заносили её до дыр в примерочной.