Шаманка-мошенница из Бурятии провела обряд за 1,5 миллиона рублей
32-летняя жительница Тувы стала жертвой мошенничества, под предлогом проведения шаманского обряда. По словам женщины, в июне прошлого года она узнала от родственников о приезде в Туву известной шаманки из Бурятии. После встречи с гостьей и обсуждения своих жизненных трудностей, шаманка предложила провести ритуальный обряд для решения проблем, который требовал подношения духам в виде лошади.
Женщина согласилась заменить лошадь денежным эквивалентом и передала шаманке 1 500 000 рублей, договорившись о возврате суммы через 49 дней после ритуала. Обряд состоялся 2 августа, и деньги должны были быть возвращены в конце сентября. При этом шаманка пояснила, что все это время деньги будут находиться в земле в определенном месте.
По истечении установленного срока женщина не получила свои деньги обратно. Шаманка, пообещав вернуть средства позже, перестала выходить на связь. Поняв, что стала жертвой мошенничества, потерпевшая обратилась в полицию.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили подозреваемую – 45-летнюю жительницу Бурятии. Она пояснила, что не смогла вернуть денежные средства в установленный срок, поскольку не завершила обряд. Однако подтверждающих документов о принадлежности к какой-либо шаманской организации она представить не смогла. В настоящее время подозреваемая вернула потерпевшей 700 000 рублей. Фигурантка помещена в изолятор временного содержания. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба МВД по Республике Тыва.