Суд приговорил к 17 годам колонии мужчину по делу о госизмене
Московский областной суд приговорил к 17 годам колонии мужчину по фамилии Дмитриев по делу о государственной измене. Осужденный по заданию иностранной разведки собирал секретную информацию. Об этом в понедельник, 6 апреля, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Московской области.
— Московский областной суд приговорил к 17 годам строгого режима обвиняемого в государственной измене. Дмитриев Н.Ю. совершил государственную измену, то есть совершенный гражданином Российской Федерации шпионаж, а именно передачу и собирание по заданию лица, действующего в интересах иностранной разведки, иных сведений для использования их против безопасности Российской Федерации, — рассказали в официальном Telegram-канале пресс-службы инстанций.
Отбывать наказание мужчина будет в колонии строгого режима. Также ему назначили штраф в размере 300 тысяч рублей.
Ранее Мещанский столичный суд арестовал предпринимателя Сергея Деревянко, который проходит по делу о госизмене. Деревянко занимался оптовой торговлей, в том числе ювелирных изделий, и вел фермерскую деятельность. Бизнесмен пока не стал обжаловать свой арест. Ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.