Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Экс-главред «Маяка» Котово получила 8 лет за взятку от олигарха

Котовский районный суд Волгоградской области вынес приговор Тамаре Сидоровой – бывшему главному редактору районной газеты «Маяк», которая обвинялась в получении взятки в крупном размере от саратовского олигарха Виктора Качуровского. Как сообщил ИА «Высота 102» заместитель руководителя объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Александр Тюменцев, суд приговорил журналистку к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и к штрафу в 3-кратном размере полученной взятки – 1,425 миллиона рублей. В качестве дополнительного наказания Тамара Сидорова не сможет в течение пяти лет после окончания отбывания наказания заниматься журналисткой или издательской деятельностью.

Также суд принял решение о конфискации в доход государства денежных средств в размере 375 тысяч рублей. При этом подсудимой предоставлена отсрочка в отбывании назначенного ей реального срока до достижения ее младшим ребенком 14-летия – до 20 мая 2031 года. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано. 

Напомним, как сообщало ИА «Высота 102», Тамара Сидорова вступила в преступную связь с саратовским олигархом Виктором Качуровским, который в настоящее время отбывает наказание за дачу взятки. 

Следствие установило, что в ноябре 2023 года Качуровский, имеющий бизнес в Котовском районе,  обратился к главному редактору МУП «Редакция газеты «Маяк» Тамаре Сидоровой с просьбой о подготовке нескольких журналистских материалов в  интересах ООО «Тепловая компания Котово», учредителем которого является ООО «Электросбытовая компания» Качуровского, и других  юрлиц, бенефициаром которых он выступает.

Первые 200 тысяч рублей за оказанные услуги, по версии правоохранителей, были переданы Сидоровой в 2023 году, вторые – в октябре 2024 года. При этом вторая половина транша была получена в рамках фиктивных договоров между ООО «Электросбытовая компания» и ИП, которым является старшая дочь Сидоровой,  якобы за обслуживание двух сплитсистем.

В общей сложности с ноября 2023 года Качуровский передал Сидоровой 475 тысяч рублей. Третья часть денег была получена  Тамарой  Сидоровой в марте 2025 года, незадолго до разоблачения связи журналиста и бизнесмена. 75 тысяч рублей предназначались для публикации статей в интересах компании «Велес», владеющей гостиницей и охотничьими угодьями. 

В июне 2025 года Тамара Сидорова лишилась должности главвреда «Маяка». А осенью прошлого года предстала перед судом.  

А 1 ноября Котовский районный суд Волгоградской области вынес приговор Виктору Качуровскому за дачу взятки в размере четверти миллиона бывшему замглавы Котово Борису Тарееву за изменение  муниципального нерегулируемого маршрута на регулируемый без процедур согласования. Бизнесмен рассчитывал, что перевозками займется контролируемая им компания. Он получил 3,5 года лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 1 миллиона 250 тысячи рублей. Приговор Качуровский уже обжаловал. 

В конце прошлого года в Котовский районный суд поступило дело последнего из этой троицы – бывшего заместителя главы городского поселения Котово Бориса Тареева. Бывший чиновник обвиняется в получении взятки в крупном и особо крупном размере, в злоупотреблении должностными полномочиями и в превышении должностных полномочий из корыстной заинтересованности. Борис Тареев, по версии следствия, получил от Качуровского в качестве взятки около 1,5 миллиона рублей за покровительство при разработке инвестиционной программы для тепловой компании, бенефициаром которой являлся саратовский олигарх. По данным источника ИА «Высота 102», это могло помочь ресурсоснабжающей организации сэкономить на тарифах. Также бывший чиновник помог одной из структур Качуровского изменить назначение муниципального нерегулируемого  маршрута на регулируемый в интересах данной компании. 

Несмотря на то, что Борис Тареев явно не бедствовал, получая преступные деньги, в марте 2025 года он потребовал от своих четырех подчиненных передать ему часть заработка для оплаты штрафа, который ему был выписан по административному делу. Но тратить свои деньги на штраф он не захотел.

Коллаж V102.RU


Ria.city
Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net