Счетная палата США: ВВС не учли $118,4 млрд госсобственности
ВВС США не отчитались о передаче госсобственности подрядчикам за 2024 год. По данным Счетной палаты США, оборудование на $118,4 млрд числится в учетах, но отсутствует на объектах подрядных компаний.
ВВС США по итогам 2024 финансового года не смогли представить отчет о государственной собственности, переданной подрядчикам. Такая информация содержится в отчете Счетной палаты США (GAO), который оказался в распоряжении РИА Новости.
В документе отмечается:
"Министерство обороны (в настоящее время именуемое Министерством войны - ред.) не смогло точно учесть государственное имущество, переданное подрядчикам. Из оборудования общего назначения, на сумму в 118,4 миллиарда долларов, отчет о котором представлены ВВС за 2024 финансовый год, значительная часть находилась у подрядных организаций".
Также указывается, что в одной из учетных систем около одной трети позиций из выборки были зафиксированы в базе данных, однако они фактически не существовали на объектах подрядчиков.
Ранее мы писали о планах ВМС США по сокращению числа атомных авианосцев до 10 в марте, что вызвано выводом из эксплуатации судна USS Nimitz. Несмотря на это, ожидается пополнение флота новым авианосцем USS John F. Kennedy, который успешно прошел испытания в море в январе. Такое обновление флота демонстрирует, что США продолжают модернизацию своего военно-морского арсенала, несмотря на временное сокращение числа боевых единиц.