Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «Царьград»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Курс доллара определят в России: В правительстве назвали реальную цену

В конце мая американский телеканал CBS назвал рубль самой эффективной валютой в мире в 2022 году. По словам журналистов из-за океана, это потрясающий поворот, учитывая, что против России введены самые жёсткие санкции со стороны Соединённых Штатов Америки и Европейского союза. Если в начале марта курс доходил едва ли не до 140 рублей за доллар, сейчас за 1 "грин бакс" дают 56 рублей, как в 2018-м. Некоторые интернет-пользователи находятся в предвкушении "благословенных" времён, когда в бегущей строке новостных каналов мы видели цифру 27 рублей за доллар. Однако не всё так просто. Чрезмерное переукрепление национальной валюты – не панацея от экономических проблем и несёт в себе целый ряд рисков.

Прежние рецепты Набиуллиной не работают

На Петербургском международном экономическом форуме первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов пообщался с журналистами и вновь поднял тему валютных курсов. По словам первого вице-премьера, оптимальным был бы курс 70-80 рублей за доллар. При этом он сказал о наличии дискуссии в экономическом блоке по дальнейшей денежно-кредитной политике.

И связана она с осознанием простого противоречия. У нас действительно сейчас образовалось активное сальдо по текущим операциям. И если раньше это сальдо по текущим операциям уравновешивалось оттоком капитала, то сегодня отток капитала ограничен. Это хорошо или плохо? С точки зрения текущей политики плавающего рубля – это плохо, потому что рубль переукрепляется, а с точки зрения баланса сбережений и инвестиций – это хорошо. Отсюда дебаты. У нас образуется в стране инвестиционный ресурс, нам надо сейчас его грамотно использовать. Собственно, над чем работает сейчас правительство под руководством председателя по прямому указанию президента,

– отметил Андрей Рэмович.

Прежняя политика плавающего курса, которая реализовывалась Эльвирой Набиуллиной начиная с 2014 года, как минимум спорная. Впрочем, сейчас реализовывать такую стратегию стало невозможно: западные "партнёры", в надёжность которых так верили системные либералы, попросту украли у нас 300 миллиардов долларов золотовалютных резервов. Инструменты поддержки курса в рамках прежней монетарной политики оказались исчерпанными. С этим во многом связан отказ от бюджетного правила (хотя сислибы отчаянно пытаются его вернуть, о чём свидетельствуют последние высказывания главы Счётной палаты Алексея Кудрина). Поэтому таргетировать в нынешних условиях нужно не инфляцию, как это делает Центробанк, а экономический рост. России нужно форсированное развитие, чтобы дать адекватный ответ на геополитические вызовы. Сделать это при мизерном, улиточном росте ВВП нереально.

Что касается приоритетов – сегодня значение самого фактора экономического роста резко выросло, поскольку национальные цели, которые поставил президент, являются выражением интересов и ожиданий общества, людей. Решение вопросов бедности, демографии, качественного здравоохранения, качественного образования, дорог, экологии, жилья, роста доходов граждан – достижение этих целей без экономического роста невозможно, это очевидно. Для их реализации нужен экономический ресурс, который даёт только рост. Поэтому рост в этом смысле является императивом. Вопрос в том, когда при ограничениях, которые есть сегодня, мы сможем перейти к экономическому росту и в каких масштабах,

– заявил Белоусов.

Другими словами, Центральный банк должен выступать единым фронтом с кабмином в деле подстёгивания роста внутреннего валового продукта, а не проводить "суверенный" курс, оторванный от национальной стратегии, заданной главой государства. Нельзя обойтись без масштабных инвестиционных программ для создания социально значимой инфраструктуры, а здесь нужны деньги. Соответственно, нельзя отнекиваться от ограниченной эмиссии, о которой Первый русский телеканал Царьград говорил на протяжении последних лет.

Что с того?

И в вопросе курса Андрей Рэмович, безусловно, прав. В дальнейшем укреплении рубля нет никакого резона. Нынешний курс 56 за доллар разорителен для внутреннего производителя. Издержки на производство в нашей стране не меньше, чем в Китае, несмотря на сравнительно дешёвые энергоносители. В КНР – огромная экономия себестоимости на масштабе производства. У нас же положение обстоит ровным счётом наоборот. Чтобы производить товары внутри страны, нужны очень крупные инвестиционные вложения. Добиться их, не будучи уверенными в защищённости собственного рынка от более дешёвой импортной продукции, крайне сложно. Поэтому курс нужно сделать выгодным для реального сектора русской экономики, то есть привести к значениям, обозначенным первым вице-премьером.

И, наконец, следует осознать одну вещь: важна не цифирь, важна стабильность курса. Рубль по 80 вполне может быть сильнее и устойчивее, чем рубль по 30, как в былую эпоху, поскольку гарантирован успехами собственного производства и импортозамещения. Подумайте сами, какой толк был от рубля по 30, если его можно было без труда расшатать западным биржевым спекулянтам? Национальная валюта в 2000-2010-е годы являлась спекулятивной – потому-то мы и наблюдали такие резкие её колебания. А экономика нуждается в валюте, которая удовлетворяла бы потребности и государства, и граждан, и предприятий.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Жизнь

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

112: Денису Майданову стало плохо в театре на Суворовской площади в Москве



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Москва

Еще 1,5 тонны гуманитарного груза собрали в Химках для бойцов СВО



WTA

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Владимир Путин

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Москва

В Узбекистане оскорбившего Мирзиеева за участие в параде Победы осудили на 5 лет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net