Муфтий Ставрополья призвал не совершать намаз на улице
Мусульманам не стоит совершать намаз на улице и в общественных местах. Об этом в беседе с изданием «Абзац» заявил муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов.
По его мнению, верующим не следует демонстрировать свою религиозность на улице. Каждому мусульманину, желающему совершить этот обряд, он посоветовал прежде обдумать уместность своих действий: не принесут ли они неудобства окружающим и не навредят ли они образу ислама. При этом Рахимов акцентировал внимание на необходимости проведения разъяснительной работы, чтобы мусульмане понимали эти аспекты. Муфтий также напомнил, что для молитвы существуют специально отведенные места.
Схожие опасения высказывал и глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев. Он сравнил демонстративные намазы в метро с провокацией, подчеркнув, что такие действия противоречат установкам подлинного ислама.
Напомним, что весной этого года жители Самары жаловались на массовые намазы, которые устраивают местные мусульмане прямо под окнами во дворах.