Добавить новость
«ИД Свободная пресса»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Армия Украины - «нелепость, покрытая сахаром»

Всего за два неполных года – с начала 2018-го по нынешний день  из Вооруженных сил Украины добровольно уволилось более трети с таким трудом набранных туда военных профессионалов. А именно – 77 тысяч офицеров, прапорщиков и солдат-контрактников при общей фактической  численности «українського війська» приблизительно в 200 тысяч человек. Такие просто сокрушительные для оценки обороноспособности любой страны данные содержатся в ответе Генштаба ВСУ на запрос BBC News Украина.

Более того. Украинский Генштаб вынужденно констатирует: процесс развала его армии прямо на глазах набирает обороты. Примерно 20 тысяч «самостийных» контрактников покинули окопы, штабы, кубрики  и казармы всего за девять месяцев нынешнего года. В то время, как, например, за весь 2016 год с воинской  службой в ВСУ решились досрочно распрощаться лишь 2,6 тысячи служивых.

Еще важнее – кто эти люди, решившие досрочно воткнуть штыки в землю? Почему вдруг из окопов Донбасса тысячными толпами  мужики повалили по хатам?

Многое, на мой взгляд, поясняет «свежее» интервью киевскому  телеканалу Obozrevatel TV заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины генерала Сергея Кривоноса. Между прочим – отца-основателя Сил специальных операций этой страны. То есть самых подготовленных войск специального назначения, которые в последнее время выносили на своих плечах основную тяжесть позиционной войны на Юго-Востоке. И потому заслуженно считаются элитой ВСУ.

Так вот, в том интервью один из самых непримиримых и воинственных по отношению к Москве киевских «ястребов» признал: «Есть определенное разочарование определенных людей, которые покинули ряды Вооруженных сил… Многие в 2014-2015 годах шли воевать. И когда война перешла в более позиционную, за счет неправильного подхода к подготовке, к организации повседневной деятельности, многие разочаровались. Бюрократия и самодурство очень сильно влияло на восприятие этими людьми необходимости защищать Украину».

Ну и правильно. От кого ее, вашу Украину, защищать в Донбассе? От России, которая за шесть с лишним лет  вялотекущей войны на нее так и не явилась?  Убеждать в обратном тех, кто седьмой год в мерзлых, вонючих и насквозь промокших блиндажах и траншеях в условиях давно притихшей в шахтерском краю стрельбы ежеминутно размышляет на эту тему, официальному Киеву становится все труднее. Результатом и становится уже начавшийся, судя по приведенным выше катастрофическим цифрам укроГенштаба, фактический развал фронта с  украинской стороны.

Впрочем, неправильно одним лишь растущим осознанием «захисниками Вітчизни» абсурдности происходящего с ними на линии соприкосновения объяснить их внезапно резко выросшее стремление освободиться от тягот и лишений воинской службы. В конце концов, в так называемой Операции объединенных сил ВСУ в Донбассе на ротационной основе единомоментно участвует не более четверти их боевого состава. Остальные – в глубоком тылу. А бегут, судя по всему, прямо сегодня отовсюду.  Почему?

Исключительно из стремления обеспечить полную беспристрастность в суждениях и выводах, предлагаю далее опираться исключительно на наблюдения иностранных военных, которые в различных ипостасях в последние годы оказывались внутри насквозь проржавевшего  механизма «самой мощной армии Европы».

Не послушать ли нам, скажем, британского полковника Глена Гранта, после 2014 года долго работавшего в Киеве советником министра обороны  Украины? Пару лет назад его открытое письмо властям этой страны по поводу порядков в их же армии наделало в этой стране много шума. Особенно - среди искренних и убежденных «майдановцев». Поскольку вопреки многолетним заклинаниям киевской пропаганды  из написанного Гленом никак не следовало, что  их «військо» скоро станет точь в точь как сытые и довольные службой боевые структуры НАТО.

Судя по всему, взявшийся за перо полковник армии Ее величества тщательно, но с трудом подбирал слова, позволяющие ему исчерпывающе охарактеризовать  увиденное в рядах украинских военных. В конце концов, чтобы охарактеризовать  состояние  основной массы воинских  частей и соединений ВСУ, он выбрал английское выражение, которое на русский политкорректно переводится как «нелепость, покрытая сахаром».

Если вкратце: полковник Глен уверен,  что война за Донбасс в последние годы позволила многим украинским солдатам и офицерам приобрести неоценимый боевой опыт и сделала их обстрелянными и умелыми бойцами. Про эту часть армии он  уважительно написал так: «Глубоко преданы Украине и каждый день рискуют своей жизнью ради страны. При этом многие из них выполняют работу намного выше своего звания и имеющегося опыта, при этом их специальная подготовка весьма ограничена».

Но давайте послушаем Глена далее: «В такой армии есть масса проблем. Бригады страдают от высокомерия старших офицеров, неадекватного принятия решений, непонятных проверок, удушающей бумажной бюрократии, нехватки надлежащего оборудования и острой нехватки тактической и оперативной подготовки и обучения. Такие попытки уничтожить армию изнутри попросту деморализуют солдат и подрывают их боевой дух».

Откуда-нибудь из Киева или Львова нам могут возразить, что мнение полковника Глена о нынешних порядках в украинской армии – не истина в последней инстанции. Отлично. Тогда давайте попробуем дополнить впечатления британца суждениями другого приезжавшего  на помощь Киеву  после 2014 года иностранного военного профессионала   - майора израильской армии Виктора Верцнера. То, что майор Верцнер  подметил на Украине, считаю, ни в каких комментариях вообще не нуждается:

«1. Генералы с которыми имел "честь" общаться, абсолютно профессионально не пригодны, зачастую крайне тупы.

Отношение к солдату унизительно, часто издевательское. Система обучения командного состава устарела и не соответствует современным стандартам и вызовам. Нерациональное распределение бюджета. Повсеместное кумовство. Задницы вылизываются повсеместно. Показуха превыше всего! Коррупция и распилы. Синдром - "мы все сами знаем лучше вас" Синдром - "сильнейшая армия в Европе".

Несколько примеров:

Полк специального назначения, я в гостях вместе с волонтерами, замминистра, американским военным атташе. Стол ломится, водка рекой, все в форме! Блюда приносят симпатичные девушки в вышиванках. Я вышел в туалет и спросил у одной из них: «Девушка, вы кто?». Ответ:  «Мы связистки». Занавес.

Тренировочная база под Киевом, зима, -7°, срочники моют вагонку мокрыми тряпками и голыми руками, потому что на следующий день приезжают представители НАТО. Занавес.

Штабные учения в бригаде (украинской – «СП»). Я наблюдаю с восхищением со стороны. Никогда не видел такой слаженной работы штаба, еще и по стандартам НАТО, что в новинку для Украины. Пока не заметил листики с текстом перед каждым офицером. Занавес…

Может быть, пришло время опомниться а не изобретать велосипед с квадратными колесами? Даже если этот «велик» очень красиво выглядит по ТВ, он не поедет».

Знаю, знаю чем сейчас попытаются ответить «Свободной прессе» некоторые особо критично настроенные наши читатели с Украины и не только: «А в Вооруженных силах России нынче не так? Мы ж с ними вышли из единой советской шинели!».

Ну, во-первых, ту шинель  развал Союза с нас со всех снял слишком давно. И далее каждый своим путем ушел уже очень далеко. А во-вторых, такого массового исхода военных профессионалов из армии в России и близко нет. Во всяком случае – уже примерно лет двадцать. Так что подобные злопыхательские параллели от недоброжелателей «СП» вряд ли уместны.

Да и вообще публикуем мы это не для того, чтобы меряться остротой стоящих перед нашими армиями проблем. Предлагаю зафиксировать основное, что следует из признаний украинского Генштаба: он вынужденно признал не просто провал кадровой политики «тризубоносных» генералов. Перед нами самая надежная гарантия, что в обозримой перспективе поговорить в Киеве о перспективах «отвоевания у московских оккупантов» Донбасса по образу и подобию того, как Азербайджан прямо сейчас проделывает это в отношении Нагорного Карабаха, конечно, можно. А вот взять и на самом деле отвоевать  «мятежный» край  у Украины никак не получится. Некем и нечем.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net