Добавить новость
«Совершенно секретно» (Sovsekretno)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«АНГЕЛЫ» В СУДЕ

Суды в наших широтах по таким поводам пока редкость. И вроде бы авторские права как неимущественная собственность законодательно определена, и даже арбитражный Суд по интеллектуальной собственности создан, но впечатление такое, что практика пока отстаёт от потребностей рынка юридических услуг.

Расскажу о собственном опыте борьбы за авторские права.

Четыре года назад я опубликовал на двух открытых издательских платформах в интернете свою книгу «Ангелы на льду». Работал над ней долго, ведь сюжет закручен вокруг малоизвестного эпизода в жизни блокадного Ленинграда.

Дело в том, что меня в своё время возмутило устоявшееся кинематографическое отношение к блокаде, как к чему-то мёртвому, озомбовевшему. Да, страдания, да, голод, но ведь была же и героическая защита, и была любовь. Ленинградцы – живые люди в живой истории.

Так появилась идея создать фильм-экшн: с погонями, с перестрелками, чтобы дух захватывало. Но я не киношник, мой рабочий инструмент – стол и компьютер. Хотя пишу, как бы глядя в камеру, поэтому подзаголовок к моей книге звучал так: «Художественный фильм в прозе». А на другой платформе обозначил: «Сценарий художественного фильма».

Совершенно секретно
Совершенно секретно

Основой сюжета стал документальный факт: в Отряде обороны Ленинграда был создан отряд буеристов. Буера – это такие лёгкие суда, вроде яхты на коньках. В отряд этот пришли бывшие спортсмены, чемпионы буерного спорта, который был очень развит до войны, и здесь они, эти молодые ребята, проявили свои навыки в полной мере. Они брали языков, совершали вылазки в тыл противника, проводили разведывательные и диверсионные операции, доставляли продукты питания в голодающий город, вывозили оттуда людей – женщин и детей. В общем, были полноценной мобильной и эффективной боевой единицей.

Надо сказать, что тема ангелов проходит через всю книгу. Вот немецкому офицеру, смотрящему в перископ, кажется, что перед окулярами мелькнуло крыло ангела. Вот влюблённые молодые люди вдруг замолчали, и она говорит: «Ангел пролетел». Вот разведчики ложатся на снег и делают снежных «ангелов», устанавливая им на место сердца фонарь «Дороги жизни», создавая так указатели для нашей авиации. Вот юноша и девушка лежат обнажёнными в снегу на Ладоге, словно ангелы, согретые любовью. Вот сами воины-буеристы становятся ангелами-спасителями для голодных и обмороженных жителей блокадного города… Сияющий крест на храме в Кобоне – их маяк, их ориентир.

То есть название книги «Ангелы на льду» мною выстрадано, через всю книгу проходит связывающей ниточкой.

И вот, год назад мне пишет читатель: «Это по вашей книге снимается фильм «Ангелы Ладоги»? Я был, мягко говоря, удивлён. Отвечаю: «Мне об этом ничего не известно».

Но сам, конечно, начал «рыть» интернет.

И выяснил, что фильм с подобным названием действительно снимается – под патронажем кинокомпании «Централ партнершип». У него есть целых два сценариста, и производство уже подходит к концу. А действие происходит ровно в то же время и в том же месте, что и в моей книге.

Совершенно секретно

Все упоминания об этой картине сопровождались «моими» анонсами: на документальной основе, исторический фильм, экшн и тому подобное.

В такой ситуации заподозрить неладное – логично. Очень это было похоже на то, что кинодеятели, не спрашивая, воспользовались моей интеллектуальной собственностью.

Но что тут гадать? Взял и написал в «Централ партнершип»: мол, поясните, как так получается, что совпадает слишком многое?

И мне ответили как раз в том смысле, что – да, так совпало! Что исторический факт об отряде буеристов хотя и малоизвестен, но открыт для всех, вот их сценаристы и создали на его основе материал для фильма.

Ну что ж, бывает всякое. И такие чудеса случаются. Но тогда, говорю, дайте мне сценарий, чтобы наглядно убедиться: два текста ничего общего не имеют.

Согласитесь, что про войну 1812 года написано много произведений, но никто не утверждает, что все они «Война и мир». Каждый автор увидел и описал тему по-своему.

В этом, кстати, и есть суть законодательной оценки авторства.

Закон говорит, что идеи, исторические реалии могут совпадать, могут заинтересовать разных авторов, критерий разграничения именно в интеллектуальном, творческом осмыслении этих реалий. Не могут два разных человека видеть событие одними глазами.

А вот мне доказывают: могут!

Да, линия НКВД, которая есть в моей книге, из сценария фильма удалена. Да, имена героев другие. Да, буеристы спасают детей («ангелов Ладоги») из детского дома, а в книге – женщин и детей. Да, возлюбленной главного героя становится не регулировщица «Дороги жизни», как у меня, а воспитательница детдома.

Но именно эти моменты больше всего и наводят на мысль о переделке одной сюжетной линии в «другую». Понятно, что снимать «в лоб» по моей книге – сразу признать себя виновным. А так – можно и поспорить. И не только поспорить, но и… засудить!

Да-да, все сомнения, высказанные мною на своей странице ВКонтакте, ООО «Центр партнершип» восприняло как покушение на свою деловую репутацию и подало на меня иск в арбитражный суд!

Правда, не в тот, что по интеллектуальным правам, нет. В обычный, московский.

Отвечу публично: я, со своей стороны, воспринимаю это просто как попытку давления, как попытку отвлечь внимание от главного вопроса – кому принадлежит сама идея? кто её, именно в такой форме, автор?

Совершенно секретно
Совершенно секретно
Совершенно секретно

И поэтому не предоставляется на экспертизу сценарий, и поэтому затягивается время. Ведь до выхода фильма на экраны – всего месяц. А дальше… Победителей не судят?

Надо сказать, этот спор довольно, на мой взгляд, ярко подсветил: автор в России пока остаётся незащищённым. И открыто, и в личку мне многие написали о случаях плагиата, о несанкционированном использовании их интеллектуальной собственности. Почему же люди не пошли в суд? Ведь есть же специализированный суд по интеллектуальным правам!

Дело как обычно в том, что госпошлина в этот суд – 10-15 тысяч рублей, не каждому автору по карману; судьи с текстами разбираться сами не хотят, им нужна специальная экспертиза, а это – ещё 60-100 тысяч рублей. Да адвокатам примерно такую же сумму отдай (минимум). И вся это – при неочевидном результате. Вот и плюёт автор на воришку: ну, взял, да и хрен горький с ним.

На Западе этот финансовый барьер преодолели просто: там юрист работает не за деньги нанимателя, а за результат. Именно поэтому там доказываются многомиллионные штрафы за плагиат, и юристы сражаются за каждое слово. Ведь оно каждое – доллар бережёт. Кроме того, на таких резонансных судах делаются не только деньги, но и адвокатское имя, репутация.

Интеллектуальная собственность нематериальна. Но она монетизируется. Увы, пока авторы этого не почувствовали. Тут нужно уже творчество законодателей.

А пока закон проработан слабо, «ангелы» бьются в судах.


От редакции:

Нам сложно предсказать, чем закончится эта история. Результат в таких спорах очень плохо прогнозируется – столько там весьма специфичных нюансов, прецедентов и практик.

Совершенно секретно
Одно хотим отметить: может быть, стоит государству в лице судебной системы хотя бы вполовину так защищать авторов интеллектуальной собственности, как оно защищает авторов собственности визуальной. Ведь в стране существует целая отрасль из юридических контор «Рога, копыта и сыновья» (никак по-другому), которые ничем иным не занимаются, как ищут в больших и малых средствах массовой и не очень информации фотографии (коих там миллионы), а потом их авторов, знать ни о чём не знающих и никакого отношения к профессии фотограф не имеющих. С подачи этих самых контор эти самые авторы (нередко и авторами не являющиеся, нередко и не очень дееспособные) оформляют или публикуют что-то (порой и задним числом), что позволит им (конторам за них) в суде утверждать своё авторство, и подают десятки и сотни исков на интернет-ресурсы, утверждая, что на их фотографиях (котик, самолётик, цветочек) зарабатываются огромные деньги, и требуя столь же огромные с нарушителей их прав (о которых до сих пор даже не задумывались их как-то обозначить).

И такой, с позволения сказать, бизнес существует только благодаря поддержке судов, неизменно за редким исключением, встающих на сторону «авторов», от которых и доказательств авторства практически никогда не требуется, только «мамой клянусь, автор – я». Иначе просто не могло бы быть целой толпы «профильных» делающих на ровном месте деньги дармоедов-юристов в этой сфере.

Тему такого «авторского троллинга» поднимали даже в думе – не помогло. Вот если бы с таким же «дьявольским» рвением и презумпцией защищались права автора «Ангелов…»?

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net