Полицейские Таиланда арестовали россиянина, который заманивал жителей СНГ в мошеннические колл-центры Мьянмы
В Таиланде задержали 35-летнего россиянина, который работал на мафию Мьянмы и оказался «охотником за головами».
По данным Shot, мужчина обманом заманивал жителей СНГ в мошеннические колл-центры Таиланда, из которых людей потом отправляли в рабство в Мьянму.
Сам россиянин жил в Бангкоке с местной девушкой. Она работала в элитном массажном салоне и помогала бойфренду в его противоправной деятельности. За полгода пара заработала три миллиона рублей.
Во время обысков у них обнаружили более девяти подставных банковских карт, сим-карты, три смартфона и ноутбук.
Мужчина несколько месяцев скрывался от тайской полиции. Для этого он носил накладную бороду и солнцезащитные очки. Свою «зарплату» мужчина снимал исключительно с «левых» карт и только через банкоматы, расположенные в туристических местах.
Задержанному грозит до пяти лет лишения свободы.
До этого посол России в Таиланде Евгений Томихин заявил, что россиянам, освобождённым из мошеннических колл-центров в Мьянме, не грозит судебное преследование в Таиланде, а также не будет установлен запрет на въезд в страну. По его словам, граждане РФ были освобождены совместными усилиями российских дипломатов и правоохранительных органов Таиланда и Мьянмы. Они получили статус жертв торговли людьми.